Портрет рынка труда Северного Кавказа: первое полугодие

Портал hh.ru приводит данные июня текущего года и анализирует итоги первого полугодия текущего года.

Фото Александра Плотникова из архива редакции.
Фото Александра Плотникова из архива редакции.

В июне рост вакансий на рынке труда СКФО показал положительную динамику в четыре процента к предыдущему месяцу. При этом в отношении июня 2020 года была зафиксирована отрицательная динамика числа предложений на один процент.

Что касается соискателей, то их активность по отношению к маю осталась на прежнем уровне, и выросла на 14 процентов в отношении прошлого года. Сегодня на одно предложение о работе на рынке труда Северного Кавказа претендует до пяти кандидатов, что говорит об умеренном уровне конкуренции в пользу работодателя. В прошлом году этот показатель был таким же.

- Самыми востребованными в СКФО в июне стали специалисты в области продаж (35 процентов от общего числа вакансий на hh.ru в округе), административный персонал (16 процентов), профессионалы в области информационных технологий (10), транспортно-логистической сферы (10) и рабочие (девять процентов), - комментирует Алёна Манохина, руководитель пресс-службы hh.ru Юг. - Соискатели чаще искали работу в сфере продаж (16 процентов от общего числа резюме на hh.ru в округе), на позиции административного персонала (семь процентов), в области бухгалтерского учета и финансов предприятия (6 процентов), транспортно-логистической сфере (5) и сфере ИТ (пять процентов).

Значительный рост вакансий по отношению к маю зафиксирован для специалистов сферы добычи сырья (37 процентов), домашнего (32 процента) и административного персонала (21 процент).

Активность соискателей выросла среди начинающих специалистов (14 процентов), в области науки и образования (7), домашнего персонала (5), управления персоналом (3), безопасности (3), консультирования (3 процента).

Острый дефицит соискателей наблюдается в сфере консультирования, инсталляции и сервиса, страхования, автобизнеса, среди домашнего персонала, рабочих.

Достаточное число кандидатов отмечено в таких сферах, как добыча сырья, бухгалтерский учет, юриспруденция, а также в сегменте высшего менеджмента.

Читайте также: Ситуация на краевом рынке труда практически нормализовалась.

работа, поиск работы, вакансии, Ставрополье, работодатель, статистика

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление