После капремонта школы Ставрополя приводят в порядок к учебному году

Уже 1 сентября ученики сядут за парты в своих обновленных заведениях.

Масштабная реконструкция в 14 учреждениях практически завершена. Рабочим остаются буквально финальные штрихи. С территорий вывозят строительный мусор, отмывают после ремонта помещения, расставляют мебель и оборудование.

Фото администрации Ставрополя
Фото администрации Ставрополя

Активно профессионалам в этом помогают старшеклассники, которые были трудоустроены на период летних каникул.

Стоит отметить, что школы изменились кардинально. Глаз радуют современные фасады, где-то найдено абсолютно новое цветовое решение. Внутренние конструкции не отстают – заменено буквально все – начиная от сетей коммуникаций до табличек и указателей.

В администрации города делятся, что, например, в школе №27 ребята и педсостав наверняка положительно оценят цветовую навигацию. Первый этаж здесь выкрасили в оттенок лайма, а коридоры для старших классов стали бирюзовыми и сиреневыми.

Важный момент – безопасность. Ее обеспечивают камеры видеонаблюдения, они установлены не только снаружи здания, но и на каждом этаже. Вход контролируют турникеты, смонтирована современная противопожарная система.

Фото администрации Ставрополя
Фото администрации Ставрополя

Полностью новым оборудованием и коммуникациями оснащены учебные кабинеты. Традиционные уже интерактивные доски в классе химии, здесь же сделали разводку водоснабжения и отведения. А в классе физики заведено электричество для проведения лабораторных работ. Ну и технологии не отстают – в школе теперь есть собственная локальная сеть с доступом в интернет, два помещения для цифровой образовательной среды, располагающие 48 ноутбуками – они доступны не только учителям информатики, но и других предметов.

Тем временем в 23 школе идут буквально последние приготовления. В кабинетах расставлены новые парты и стулья. Кардинально обновлен актовый зал, столовой - новая печь и обеденные столы, а в спортивных раздевалках отныне предусмотрены душевые.

Все 14 учреждений масштабно реконструировали в рамках реализации федеральной программы «Модернизация школьных систем образования».  Продолжается также работа по проекту «Цифровая образовательная среда», благодаря которому школы планомерно оснащают высокоскоростным интернетом, обеспечивают поставки компьютерного и мультимедийного оборудования.

Накануне глава Ставрополя Иван Ульянченко сообщил о том, какие именно школы уже на 100 % готовы к новому учебному году.

первое сентября, школы, Ставрополь, классы, капремонт, Иван Ульянченко, уборка

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление