Пособие по беременности и родам получили более 6000 ставропольчанок в 2023 году

Краевое Отделение СФР с начала нынешнего 2023 года перечислило пособие по беременности и родам 6300 мамам Ставропольского края.

Было направлено 743 миллиона рублей было направлено на обеспечение данных целей.

Данное пособие полагается женщинам, которые работают, а также родили ребенка или усыновили его до трех месяцев. Размер выплаты будет зависеть от того, сколько зарабатывает сама женщина, от сложности родов. В нынешнем 2023 году минимальный размер пособия составляет 74 757 рублей, максимальный же составляет 530 976 рублей.

Само пособие назначается женщинам за 70 дней до родов и 70 дней после родов. При многоплодной беременности или родов с осложнениями срок отпуска увеличивается. Вся сумма данного пособия выплачивается женщине один раз за весь период ее отпуска.

Фото: архив редакции газеты "Вечерний Ставрополь"
Фото: архив редакции газеты "Вечерний Ставрополь"

Для того, чтобы получить свое пособие, женщине нужно подать заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам своему работодателю. Далее работодатель направляет нужные сведения в региональное Отделение Социального фонда России. Потом в течение 10 рабочих дней средства перечисляются матери.

Неработающая мама может получить пособие, если центр занятости признал ее безработной в течение года с момента ее увольнения. Увольнение должно быть в связи с ликвидацией предприятия либо же с прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. В таком случае для оформления выплаты необходимо подать заявление в клиентской службе ОСФР либо в офисе МФЦ. Сделать это можно через портал Госуслуг.

Ранее сообщалось о том, что свой бизнес в сфере красоты открыли 42% получивших социальный контракт в Ставрополе.

роды, матери, выплата, пособие по беременности, ставропольчанки, беременность, краевое отделение СФР

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление