Потребность в педиатрах на Ставрополье выросла на 80%

Сегодня. 20 ноября в России отмечается День педиатра. По этому случаю, эксперты платформы hh.ru, проанализировали спрос на этих специалистов в стране и на Ставрополье, они выяснили, какие заработные платы предлагают специалистам.

Алиса Климашевская

В 2023 году в России было открыто 68 тысяч вакансий педиатров. Интересно, что относительно 2022 года их стало больше на 47% . В частности, на Ставрополье рост спроса увеличился на 80%. В этом годуработодатели открыли более тысячи вакансий для них. По количеству предложений Ставрополье входит в топ-25 регионов России с долей 1,4%.

Интересно, что педиатры остаются одними из самых дефицитных специалистов в стране. На одну вакансию для них приходится менее одного резюме – 0,8. При этом, нижняя граница баланса спроса и предложения на рынке труда – 4 резюме на вакансию, а более низкие значения индекса говорят о дефиците кадров. Однако, на Ставрополье ситуация с педиатрами немного лучше - 1,3 резюме на вакансию. Тем не менее, это тоже говорит о заметном недостатке врачей в регионе.

Средние предлагаемые зарплаты для педиатров в текущем году по стране составила 64 100 рублей. Самую крупную заработную плату на данный момент специалистам предлагают работодатели из Ямало-Ненецкого АО (140 тысяч рублей), Чукотского АО (110 тысяч рублей), Москвы (100 тысяч рублей), Республики Коми (90 тысяч рублей) и Республики Калмыкия (85 тысяч рублей). В Ставропольском краесуммы значительно ниже – 40 – 69 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что "Колибри" на Ставрополье перешли на "зимний" режим работы. 

hh.ru, вакансии педиатра на Ставрополье, педиатры, День педиатра, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление