Право на материнский капитал на Ставрополье в 2023 году получили более 12 тысяч человек

Выплата была назначена в проактивном режиме, без дополнительных заявлений на ее получение

Всего с начала действия программы, материнский капитал был выплачен 256 тысячам жителей края. Такие данные привела руководитель отделения Социального фонда России по Ставрополью Елена Долгова на брифинге в региональном Правительстве.

- С февраля текущего года размер материнского капитала на первого ребенка, рожденного с 1 января 2020 года, составил 586 946,72 рубля. Такая же сумма полагается семьям с двумя детьми, рожденными до 1 января 2020 года, если родители еще не оформляли, либо не использовали сертификат. Увеличен размер материнского капитала для семей, в которых первый ребенок родился до 2020 года, а второй после 1 января 2020 года. Он составил 775 628,25 рубля. Дополнительно увеличен объем господдержки для родителей, которые уже получили капитал на первого ребенка, а затем родили или усыновили еще одного. В этом году сумма такой прибавки к материнскому капиталу составит 188 681,53 рубля, - рассказала Елена Долгова.

На Ставрополье наиболее распространенный способ использования материнского капитала связан с улучшением жилищных условий. Важно учесть, что при покупке или строительстве жилья с использованием материнского капитала, данное недвижимое имущество должно быть оформлено как общая собственность всей семьи.

С этого года, ежемесячное пособие из материнского капитала можно оформить не только для второго, но и для первого, третьего и любого последующего ребенка. Более того, семья может одновременно претендовать на получение единого пособия и выплат из материнского капитала на одних и тех же детей.

Материнский капитал выплачивается жителям России при рождении детей в рамках национального проекта «Демография».

Тем временем в Ставрополе к 1 декабря фонтаны будут украшены зимней иллюминацией.

материнский капитал, Социальный фонд России, нацпроект Демография

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление