Предупреждение о наиболее распространенных видах мошенничества

Полиция Ставрополья призывает граждан к бдительности.

Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"
Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"

В регионе участились факты мошенничества. Один из самых распространенных их видов совершается с использованием телефона. Выглядит он примерно так.

Клиенту банка поступает звонок. К собеседнику обращаются по имени. Дальше звонящий говорит, что он - сотрудник службы безопасности банка, который зафиксировал о подаче заявки на кредит на карту клиента. Гражданин находится в шоке и пытается выяснить, что же теперь делать. Мошенник сообщает, что проблему можно решить, но действовать надо быстро. Необходимо оформить кредит заново, и тогда «служба безопасности» его погасит. Находясь в шоке и не отдавая отчет своим действиям, человек выполняет требования. В итоге предоставленные ему кредитные деньги, он перечисляет мошенникам на продиктованные ими счета. 

Есть ещё один похожий способ. Но в данном случае гражданину поступают дополнительные звонки от якобы сотрудников силовых ведомств, которые убеждают, что работают над выявлением мошенников. А для этого человеку необходимо побеседовать со «службой безопасности банка» и выполнить их инструкции.  Мошенники используют современную технологию подмены данных, которая позволяет имитировать звонок с номеров правоохранительных органов, поэтому люди могут ничего не заподозрить.

Существует ещё одна популярная схема. Называется она «друг в беде». Поступает звонок от человека, который может представиться кем угодно, вплоть до сотрудника правоохранительных органов. Он говорит, что кто-то из родственников стал виновником ДТП с тяжкими последствиями. Решить ситуацию мирным путем можно, но для этого надо передать деньги курьеру, который приедет к вам.

Не стоит забывать и о фактах мошенничества в Интернете. При покупке на малоизвестных сайтах граждане вносят предоплату, а нередко и полную стоимость товара. Вместо своего заказа им приходит безделушка, либо вовсе ничего.

Также работает и обратная схема, в которой уже вы выступаете в роли продавца. Мошенник под видом покупателя сообщает вам, что желает приобрести ваш товар, однако проживает в другом городе. Но может оплатить товар путем перечисления денежных средств на карту продавца. Для этого он просит вас назвать номер карты, срок ее действия, код на обратной стороне и др. данные. После получения этих сведений мошенник смело оплачивает свои заказы в онлайн-магазинах.

Полиция в очередной раз предупреждает. Будьте бдительны, не сообщайте свои данные третьим лицам, не перечисляйте денежные средства на неизвестные счета, проверяйте поступающие вам предложения от незнакомцев.

Ранее пятигорчанка выполнила 13 переводов на общую сумму около 3,2 млн рублей на счета телефонного мошенника.

бдительность, мошенничество, полиция, предупреждение

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление