Предупреждение Ставропольского УФАС исполнило Ессентукигоргаз

АО «Ессентукигоргаз» является ГРО, то есть газораспределительной организацией, которая осуществляет эксплуатацию газораспределительной сети и оказывает услуги, связанные с подачей газа потребителям в Ессентуках.

В управление поступила жалоба специализированной организацией на действия общества. Заявителю было отказано в заключении соглашения, которое позволяло бы ему в дальнейшем оказывать услуги технического обслуживания газового оборудования коммерческих организаций, административных зданий, а также и иных объектов коммунально-бытового хозяйства.

Подобные деяния создали серьезное препятствие к допуску на рынок данных услуг. Более того, наличие действующих соглашений и отказ от заключения аналогичных приводят к дискриминации заявителя.

Фото: архив редакции газеты "Вечерний Ставрополь"
Фото: архив редакции газеты "Вечерний Ставрополь"

Действия ГРО содержат в себе признаки антиконкурентного поведения, имеется ввиду нарушение пунктов 5, 8 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. Эти признаки выражаются в экономически и технологически необоснованном отказе от заключения соглашения на оказание услуги аварийно-диспетчерского обеспечения, на которую есть спрос и существует возможность ее оказания.

В данный момент АО «Ессентукигоргаз» уже направлено предупреждение о прекращении действий, имеющих признаки нарушения. Общество сообщило об исполнении предупреждения. Заявителю теперь сообщено об отзыве письма об отказе в заключении соглашения. Таким образом, специализированная организация стала равноправным участником рынка.

Ранее сообщалось о том, что мэр краевой столицы Иван Ульянченко рассказал: «С начала 2023 года с фасадов убрали свыше ста рекламно-информационных конструкций». 

Ессентуки, УФАС, Ставропольский край, Горгаз, газ, газораспределение

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление