При строительстве школы в Михайловске выявлено нарушение на 484 миллиона рублей

Дело об административном правонарушении возбуждено прокуратурой Шпаковского округа в отношении ООО, занимавшегося строительством школы в Михайловске.

Контракт на проведение строительных работ на сумму более 800 миллионов рублей был подписан между ООО и комитетом образования Шпаковского муниципального округа в июле прошлого года. А сегодня все уже должно было быть готово к сдаче объекта, ибо сроком окончания работ значилось 31 ноября 2022 года.

Из-за многомиллионных нарушений при строительстве школы в Михайловске сменили подрядчика
Из-за многомиллионных нарушений при строительстве школы в Михайловске сменили подрядчика

Однако в августе текущего года комитет по образованию в одностороннем порядке расторг контракт с подрядчиком. Потому что, как следует из актов выполненных работ, самим же подрядчиком и составленным, освоить они смогли 320 миллионов рублей, а готовность объекта составила на август 48,15 процента, хотя должна была составлять 85 процентов. Таким образом сумма неисполненных обязательств составила более 484 миллионов рублей.

Надо отметить, что прокуратурой в течение весны и лета в отношении директора ООО неоднократно выносились предупреждения и представления о необходимости ускорить темпы строительных работ. Но мер к устранению нарушений и сокращению отставаний в сроках строительства подрядчиком не принималось. Теперь ему придется отвечать по статье 7.32 КоАП, которая предусматривает наложение административного штрафа на юридических лиц от однократного до трехкратного размера стоимости неисполненных обязательств, предусмотренных контрактом.

Сейчас строительство школы будет продолжать новый подрядчик, с ним уже заключен договор.

Между тем глава Ставрополя Иван Ульянченко проинспектировал ход капремонта в школах краевого центра.

школа, Строительство, Михайловск

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление