Примерно 56 тысяч жителей региона получат дополнительное качественное водоснабжение

При государственной поддержке в Ставропольском крае идет оптимизация работы устаревших станций водоподготовки, то есть очистных сооружений водоснабжения (ОСВ).

К примеру, в Благодарненском округе Ставрополья ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» проводит реконструкцию медленного фильтра ОСВ села Александрия.

На данный момент времени уже завершился демонтаж плит перекрытия и пористых плит, более того, из галерей медленных фильтров выгружен кварцевый песок. Также готовится замена запорной арматуры, насосного оборудования и фильтрующих материалов, кроме того, готовится обновление системы промывки и смотровых колодцев.

Фото: ГУП СК «Ставрополькрайводоканал»
Фото: ГУП СК «Ставрополькрайводоканал»

Отмечено, что работы на ОСВ никаким образом не повлияют на качество подачи воды. Производственно-техническое подразделение (ПТП) Благодарненское филиала «Ставрополькрайводоканал» – «Северный» будет проводить регулировку гидравлических режимов подачи ресурса. Сроки окончания работ приходится на будущий 2024 год.

Далее после реконструкции проектная производительность медленного фильтра по плану вырастет с 3 тыс. до 12 тыс. кубометров питьевой воды в сутки. Дополнительное качественное водоснабжение будет обеспечено практически для 56 тыс. жителей из 32 населенных пунктов Благодарненского и Туркменского округов Ставропольского края.

Фото: ГУП СК «Ставрополькрайводоканал»
Фото: ГУП СК «Ставрополькрайводоканал»

Финансирование работ ведется в рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством Ставропольского края, Фондом национального благосостояния, а также «Ставрополькрайводоканалом».

Ранее сообщалось о том, что Интернет-пользователи голосуют за ставропольский фестиваль исторической реконструкции.

господдержка, питьевая вода, водоканал, реконструкция, Ставропольский край, фильтр, водоснабжение

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление