Приверженец экстремистской организации выдворен на историческую родину

С территории России принудительно выдворен на историческую родину (в Таджикистан) некто Хадиятуллохон Вахобов, приверженец идеологии международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Организация эта на территории РФ запрещена, ибо целью ее является содействие возвращению мусульман к исламскому (шариатскому) образу жизни и распространение ислама путем джихада. При этом декларируется, что их реализация возможна лишь посредством создания единого, объединяющего весь мусульманский мир, теократического государства «Халифат». Другие формы правления и существующие границы стран отрицаются.

Об этом самом Халифате, как установили сотрудники УФСБ в ходе оперативно-разыскных мероприятий, Вахобов не раз рассказывал в кругу лиц, приехавших в край на заработки из государств Средней Азии. Он также агитировал их (и не только их) за пресловутый Халифат, склоняя гостей и жителей Ставропольского края к оказанию пособнической помощи «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». В беседах со своими земляками и вовсе заявлял об их обязанности оказывать посильную помощь этой организации.

Вообще оценивая деятельность Вахобова за восемь лет пребывания в крае, можно констатировать, что это очень деятельный и предприимчивый молодой человек. В 2015-м, через четыре года пребывания в России, обычный торговец одного из ставропольских рынков исхитрился получить российское гражданство - в упрощенном порядке. Потом выяснилось, что некоторые документы из предоставленных в УФМС были фиктивными. В марте прошлого года Ленинским районным судом  Ставрополя вступление Вахобова в гражданство Российской Федерации признано незаконным. В ноябре у него были изъяты общегражданский и заграничный паспорта гражданина РФ. Несколько дней назад Вахобов принудительно покинул Россию. Надолго. В соответствии с пунктом 1 статьи 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в РФ Вахобову запрещен сроком на 35 лет.

ФСБ, борьба с терроризмом

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление