Регоператоры призывают ставропольцев выбрасывать мусор правильно

В крае, как и по всей стране, набирает темп «мусорная» реформа.

Фото из архива редакции
Фото из архива редакции

Ее цель - защитить  природу от отходов человеческой  жизнедеятельности,  научить людей избавляться от мусора цивилизованно и экологично.  Этой цели нельзя достичь, не освоив  массово раздельное накопление отходов. 

В последние месяцы  на  контейнерных площадках многих населенных пунктов края появились специальные сетчатые баки – оранжевые, желтые, красные.  Их назначение - накопление  таких твердых коммунальных отходов, которые затем будут отправлены на переработку и получат «вторую жизнь».  Всего таких контейнеров в крае- около 2500. Больше  1000 из них  были закуплены в прошлом году на федеральные средства в 21 миллион рублей, которые  министерство ЖКХ края привлекло в рамках нацпроекта «Экология». 

Казалось бы, пользуйся предоставленной возможностью  по-хозяйски  избавляться от пластиковых бутылок, полиэтилена и так далее. 

Но вот регоператоры по обращению с твердыми коммунальными отходами бьют тревогу:  в специальные баки, на которые потрачены немалые средства,  жители часто сваливают все отходы скопом, как в привычные обычные контейнеры.

Между тем  регоператоры «Эко-сити», «Экострой» и «Комбинат благоустройства» ставят спецбаки, в которые просят сгружать  только пластик. А  регоператор «Жилищно-коммунальное хозяйство» разъясняет, что его  специальные контейнеры предназначены для сбора не только пластиковой, но и стеклянной, и металлической тары.

Иные отходы в таких баки бросать нельзя. Например,  органические отходы или остатки бытовой химии  обязательно сыграют роль «ложки дегтя», приведя в негодность накапливаемый в контейнере «полезный» мусор.  Во-первых, это  сведет на нет усилия тех, кто понимает, что такое раздельный сбор и следуют ему. Во-вторых,  усложнится  дальнейший процесс сортировки  отходов на предприятии, по сути, он сведется к обычной сортировке.

раздельный сбор мусора, ЖКХ, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление