Родственники бойцов СВО могут получить достоверную информацию о них только из официальных источников

.

Управление по координации деятельности в сфере обеспечения общественной безопасности, законности и правопорядка в Ставропольском крае изучила обращения по вопросам оказания содействия в освобождении попавших в плен военнослужащих или в розыске без вести пропавших участников СВО.

Рассмотрение данных обращений осуществляется во взаимодействии с органами военного управления и прокуратуры. По информации Главного управления военной полиции Министерства обороны Россиив обменные списки уже включены жители Петровского, Нефтекумского округов, а также Ставрополя, проходившие военную службу по контракту и попавшие в плен.

К сожалению, в настоящее время фиксируются факты совершения мошенничеств в отношении родственников бойцов, попавших в плен.

В частности, мать такого военнослужащего из Пятигорска, перечислила неизвестным  250 тысяч рублей за якобы непривлечение сына украинской стороной к уголовной ответственности за военные преступления и последующую передачу его Российской Федерации.

Получить достоверные данные о бойцах, местонахождение которых не установлено можно исключительно по телефонам «горячей линии» Министерства обороны РФ: короткий номер 117 или 8-495-498-43-54, 8-495-498-41-01, регионального управления военной полиции по Южному военному округу: 8-863-282-78-75.

Сообщается также, что Федеральным законом от 14 апреля 2023 года № 120-ФЗ внесены изменения в первую часть Гражданского кодекса РФ, которыми сокращены сроки признания участника СВО безвестно отсутствующим или умершим.

Так, в случае, если в течение 6 месяцев в месте жительства участника СВО отсутствуют сведения о месте его пребывания, по заявлению заинтересованных лиц он может быть признан судом безвестно отсутствующим (ранее данный срок составлял 2 года после окончания вооруженного конфликта). Умершим участник СВО может быть признан через 3 месяца после вступления в силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим.

Родственники военнослужащих, информация о местонахождении которых не известна, могут сдать образцы ДНК в 522 Центре приёма, обработки и отправки погибших, созданном на территории 1602 окружного военного клинического госпиталя в Ростове-на-Дону. В случае невозможности кровных родственников из Ставрополья выехать в соседний регион, возможно направление образцов ДНК для исследования заказным почтовым отправлением на имя начальника 522 ЦПООП по адресу: ул.Дачная, д.10, г.Ростов-на-Дону, 344064. Образцом ДНК служит ватный тампон, пропитанный слюной, который перед отправкой необходимо высушить, завернуть в чистый лист бумаги, сопроводить бандероль соответствующей надписью: ФИО родственника, дата взятия образцов.

Содействие в направлении образцов ДНК на исследование и консультации по этому вопросу могут оказать следователи военных следственных подразделений Следственного комитета России: в Ставрополе - ул. Доваторцев, д.31, в Буденновске - ул. Р.Люксембург, д.31 и Пятигорске - ул.Соборная, д.16.

 

Ставрополье, пропавшие без вести, плен, родственники, бойцы СВО, днк

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление