Рост в 60% показала строительная отрасль Ставрополья в 2023 году

За первые пять месяцев текущего 2023 года подведены итоги социально-экономического развития Ставропольского края.

Регион сохранил положительную динамику по основным показателям в соответствии с данными Росстата. Строительная отрасль дала наибольший рост. Объем работ по этому виду деятельности — 74,2 миллиарда рублей, это в 1,6 раза больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего 2022 года. Объем ввода жилья составил 643 тыс. квадратных метров.

Фото с официального сайта Торгово-промышленной палаты Ставропольского края
Фото с официального сайта Торгово-промышленной палаты Ставропольского края

Хорошие темпы набраны в промышленном производстве и в сельском хозяйстве. В мае 2003 года в сравнении с маем прошедшего 2022-го года индекс промышленного производства в Ставропольском крае вырос на 6,2%, сельского хозяйства на 9,3%.

В период за январь-май производство одежды в Ставропольском крае увеличилось на 11%, производство нефтепродуктов более чем на 25%, производство напитков на 7%. Также выросли объемы отгруженной электротехники и компьютерной техники на 8%, металлических изделий на 45%, автотранспортных средств, автоприцепов и полуприцепов на 10%. Было произведено на 6% больше электроэнергии, оборот розничной торговли увеличился на 105,7%.

«Экономика края сохраняет устойчивость, этому помогают федеральные и региональные меры поддержки, работа инфраструктуры привлечения инвестиций. Задачи у нас не меняются, мы должны обеспечить устойчивый рост социально-экономической сферы. В плане этого года, в том числе, привлечь более 300 миллиардов инвестиционных рублей в экономику региона. Эти средства помогут создать новые рабочие места, обеспечить рост зарплат и благосостояния наших земляков», — прокомментировал ситуацию Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Ранее сообщалось о том, что мэр города Ставрополя Иван Ульянченко лично доставил партию гумпомощи в полк ВДВ.

строительная отрасль, Ставропольский край, социально-экономическое развитие

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление