Ртутьсодержащие отходы будут жестко учитываться и контролироваться

Федеральный экологический оператор объявил о том, что с 1 марта в стране действует государственный учет и контроль работы с опасными, в том числе ртутьсодержащими, отходами.

Это преобразование позволит упорядочить правила обращения с отходами I и II классов опасности. К ним относятся смеси неорганических солей, оксидов, гидроксидов, отходы металлургических, обрабатывающих, машиностроительных отраслей, ртутьсодержащие лампы и градусники, а также промышленные отходы, содержащие ртуть.

Фото Ольги Метелкиной
Фото Ольги Метелкиной

Все это опасное «хозяйство» теперь передано в ведение Федерального экологического оператора, который в режиме «одного окна» будет контролировать всех участников рынка. Для этого в единую информационную систему учета и контроля за обращением с отходами указанных классов (ФГИС ОПВК) введены почти 50 тысяч участников. Это разные отрасли промышленности, транспортные компании и предприятия по переработке отходов, которые и образуют опасный мусор.

Как сообщает Минприроды России, «предприятия-отходообразователи, которые имеют собственные мощности по обращению с отходами I и II классов, продолжат свою работу, но при этом должны будут обеспечить на регулярной основе внесение в ФГИС ОПВК данных об их образовании и переработке. Отходообразователи, которые не имеют собственных мощностей, обязаны передавать их федеральному оператору в соответствии с договорами на оказание услуг. Стоимость услуг федерального оператора определяется исходя из предельных тарифов, установленных ФАС России.

Система интегрирована с информационными системами ЕСИА «Госуслуги», АИС «Налог-3», ГЛОНАСС, ПТК «Госконтроль», что исключает необходимость повторного ввода данных, и доступна с любого устройства -телефона, планшета, компьютера.

По вопросам работы во ФГИС ОПВК и обращения с отходами I и II классов следует обращаться по телефону 8(800)755-75-23, (круглосуточно, бесплатно) и на электронную почту support.fgisopvk@rosatom.ru.

Параллельно ведется работа по созданию в регионах сети экотехнопарков для безопасной переработки вторсырья из твердых коммунальных отходов. Планируется, что первый в Северо-Кавказском Федеральном округе экотехнопарк будет построен в Ставропольском крае. Соответствующие договоренности достигнуты между ППК «Российский экологический оператор» и губернатором края В..Владимировым.

Ранее мы сообщали о бесплатном облучении для ставропольцев в сфере цифровых технологий.

ртутьсодержащие отходы, ртуть, отходы ртуть

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление