С начала 2023 года более 409 млн рублей лишились жители Ставрополья из-за доверия незнакомцам

Сегодня, 25 апреля, в краевой столице прошла пресс-конференция, в рамках которой сотрудники полиции подвели итоги и рассказали о противодействии мошенничеству и незаконному обороту наркотиков.

Спикеры напомнили слушателям самые распространенные схемы, которые в настоящее время используют кибераферисты. Как прозвучало, всегда стоит помнить о том, что сотрудники силовых структур и финансовых организаций сами не звонят гражданам по вопросам обеспечения безопасности счетов или персональных данных.

Фото ГУ МВД России по СК
Фото ГУ МВД России по СК

Что касается незаконного оборота запрещенных веществ в регионе, то за первый квартал текущего года сотрудниками полиции было выявлено свыше 800 таких преступлений. За это время изъято в общей сложности более 95 кг  наркотических средств, пресечена деятельность 24 наркопритонов. Кроме того, с января 2023 года зафиксировано 729 фактов нарушения антинаркотического законодательства в интернет-пространстве, в основном речь идет о сбыте наркотиков. Также, как было озвучено, совместно с Роскомнадзором проведена работа по блокировке 35 сайтов и 49 интернет-страниц, на которых была в открытом доступе размещена информация пронаркотического характера.

Как прозвучало, главным направлением борьбы с этими преступными явлениями остается профилактика. С начала года уже прошли около 2 тысяч пропагандистских мероприятий. В частности, в марте в ходе первого этапа Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» состоялись порядка 400 бесед антинаркотической направленности. В зоне особого внимания полицейских остаются учащиеся средних и высших образовательных учреждений, рассказали в пресс-службе краевого Главка.

О том, что ждет похитителя самоката в Ставрополе, читайте здесь.

Ставрополье, мошенники, оборот наркотиков, итоги квартала, конференция, полиция

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление