С начала 2023 года на ярмарках в Ставропольском крае реализовано более 9,3 тысячи тонн продукции

Продовольственные ярмарки в регионе стали работать в 1,5 раза чаще. На сегодня количество площадок с продукцией исключительно местных производителей, выросло в 2,5 раза.

Итоги ярмарочного формата торговли, который был запущен в 2021 году и с каждым годом все более востребован,  подвели в министерстве экономразвития региона.

Фото минэк СК
Фото минэк СК

В настоящее время в регионе обустроены 525 ярмарочных площадок. Только с начала года их количество увеличилось на 7% - плюс 34 новые точки. 78 мест из общего количества предназначены специально для проведения мини-ярмарок непосредственными производителями продовольствия.

Что касается акции «Овощи к подъезду», то с января текущего года было открыто дополнительно 50 новых площадок. На сегодня по краю работает 448, что на 13% больше, чем в самом начале года.

Фото минэк СК
Фото минэк СК

За 6 месяцев 2023 года прошли уже 15 тысяч ярмарочных мероприятий, что на 50% больше в сравнении с аналогичным периодом 2022 года. Товарооборот на них в этом году уже составил 11 млрд рублей, что на 15 % выше уровня прошлого года за такой же период.  

- Положительная динамика наблюдается и в целом по обороту розничной торговли края, - отмечает  министр экономического развития региона Денис Полюбин. -  По официальным данным, в первом квартале он превысил 214 млрд рублей, что на 2,4% больше, чем за январь-апрель 2022 года. Причем рост мы видим как в сегменте продовольственных товаров, так и непродовольственных. Пищевых продуктов реализовано на сумму 104,5 млрд рублей – на 3% больше, непродовольственных – почти на 110 млрд рублей – на 2% больше. Это говорит о том, что постепенно восстанавливается спрос и покупательская способность.

Развитие ярмарочной торговли в крае ведется в рамках реализации проекта «Покупай ставропольское» региональной  госпрограммы «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности, потребительского рынка».

Тем временем в краевой столице процесс развития дорожной инфраструктуры продолжает держать на личном контроле мэр Иван Ульянченко.

ярмарки, Ставрополье, итоги полугодия, торговля

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление