Сиротам Новопавловска ОНФ помог не замерзать в их квартирах и не переплачивать

Еще в 2018 году 36 одиноких детей получили квартиры в новостройке, но дома стояли пустыми.

Сироты в Новопавловске. Пресс-служба Народного фронта в Ставропольском крае
Сироты в Новопавловске. Пресс-служба Народного фронта в Ставропольском крае

В начале текущего года выпускники детских домов подали жалобу в Народный фронт на холод и при этом огромные счета за коммуналку в построенном жилье.

Эксперты зафиксировали холод и сырость в помещениях, плесень на стенах. Отапливаются квартиры электроприборами,и и платежи только за обогрев достигали 10 тысяч рублей в месяц. Руководитель регисполкома Народного фронта в Ставропольском крае Ольга Гладких поделилась:

– Ванные комнаты не отапливаемые, детей приходится купать на кухне с дополнительными обогревателями. В нескольких квартирах на стенах рядом с обогревателями заметны черные следы от  замыканий и возгораний, значит, вопрос пожаробезопасности стоит остро. Мы понимали, что если проблема не решится до следующей зимы, люди окажутся в критической ситуации. 

Котельную построили благодаря Народному фронту. Пресс-служба ОНФ
Котельную построили благодаря Народному фронту. Пресс-служба ОНФ

Идеальным выходом было центральное отопление дома. Предложение проработали в министерстве имущественных отношений Ставропольского края. Оперативно подготовили проектную документацию, провели экспертизы и конкурсные процедуры. На реализацию проекта выделили субсидию из бюджета края. Всего за несколько месяцев рядом с домом для сирот построили современную котельную, провели отопление в каждую квартиру, сделали после работ косметические ремонты.

– Для команды Народного фронта это важная победа. Когда проблемы людей решаются эффективно, укрепляются доверие к власти и уважение к своему государству, – прокомментировала Ольга Гладких. 

В этот раз сироты Новопавловска общественников встретили словами благодарности. До наступления холодов в дом пришло тепло, коммунальные платежи – на порядок меньше. Люди не кричат от отчаяния, обустраивают жилища, планируют жизнь. Они попросили помочь с детской площадкой во дворе дома, чиновники обещают весной её сделать.

Представители Народного фронта у дома сирот. Пресс-служба ОНФ
Представители Народного фронта у дома сирот. Пресс-служба ОНФ

Депутаты от партии «Единая Россия» провели «Урок мужества» в школе №5 поселка Иноземцево.

плесень, отопление, дома, Новопавловск, счета, субсидия, минимущества СК, квартиры, котельная, Жилище, народный фронт, дети-сироты, коммуналка, жалобы

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление