СКФУ встретил финалистов Всероссийского чемпионата по алгоритмическому программированию

Университет встретил финалистов Всероссийского фестиваля по искусственному интеллекту и чемпионата по алгоритмическому программированию RUCODE.

Для участия собралось более 500 команд.

RUCODE объединил в стенах СКФУ школьников, студентов и специалистов, желающих повысить свой уровень знаний в программировании и искусственном интеллекте. Кроме того, здесь присутствовали те, кто желает приобрести опыт участия в соревнованиях всероссийского уровня.

Программа фестиваля была достаточно насыщенной и разнообразной: онлайн-курсы и вебинары, конференции и образовательные программы, а также мероприятия, адаптированные не только под интересны узконаправленных специалистов. но и широкой аудитории.

С приветственным словом выступил председатель Федерации спортивного программирования СК Дмитрий Пижевский. Он отметил, что чемпионат по алгоритмическому программированию в этому году аккредитован Федерацией спортивного программирования России. В этом сезоне чемпионат проводился в пяти зачетных группах. Кроме того, в формате онлайн «вне зачета». У зачетной группы имеются свои бонусы: дополнительные баллы к ЕГЭ и призы от RuCode.

Для того, чтобы попасть «в зачет», нужно было постараться. Во-первых, необходимо было собрать команду до трех человек и каждому участнику решить минимум одну отборочную задачу в период. И всё же стоит отметить, что в финале оценивалась общая командная работа.

Гостей университета и финалистов встретил и.о. директора института цифрового развития СКФУ Вячеслав Петренко.

Он сказал, что фестиваль подразумевает не только соревнования, но и важные, образовательные мероприятия по популяризации данной сферы среди молодежи и специалистов. Петренко отметил, что участники познакомились с возможностями искусственного интеллекта, узнали области его практического применения и достижения российских ученых в этой сфере. Кроме того, всем, кто там присутствовал удалось получить практические навыки работы с инструментами генеративного искусственного интеллекта.

Несмотря на масштаб конкурсного отбора, для участников были подготовлены вспомогательные материалы и поддержка организаторов. При подготовке к чемпионату по алгоритмическому программированию были проведены бесплатные интенсивы и тренинги по 4 дивизионам (C, D, E, F).

Основной этап чемпионата включал задачи по машинному обучению на индустриальных данных от Московского физико-технического института, госкорпорации «Росатом» и компании Контур.

Столицей RuCode в 2023 году стал Екатеринбург. Чемпионаты по алгоритмическому программированию прошли на 25 площадках ведущих вузов страны. По результатам интеллектуального состязания победители и призеры получат подарки RuCode и дополнительные баллы к ЕГЭ.

Ранее сообщалось, что более  80% ставропольских выпускников школ стали первокурсниками вузов. 

СКФУ, Образование, искусственный интеллект, Ставрополь

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление