Глава Ставрополя встретился с вдовами и матерями погибших воинов | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото Александра Плотникова
Глава Ставрополя встретился с вдовами и матерями погибших воинов

Глава Ставрополя встретился с вдовами и матерями погибших воинов

5 марта 2024
21:26

"Вы тоже Герои России"

Накануне 8 марта в Ставрополе чествовали матерей и вдов погибших военнослужащих. Это традиция — администрация города проводит такие встречи каждый год уже 18 лет подряд. И если спросить любого из устроителей о цели, сверхзадаче, лейтмотиве этой встречи, ответ будет лаконичен: «Мы хотим, чтоб они улыбались». Они — это вдовы и осиротевшие матери, потерявшие мужей и сыновей.

Жизнь положити за друг своя — великая жертва. И жертвенность женщин, воспитавших и отдавших для служения Отечеству самых своих близких и любимых — она не менее велика. Но те, кто принес эту жертву, не считают себя героинями. Они очень благодарны за то, что об их сыновьях и мужьях люди помнят.

Помнят через 35 лет после Афгана, помнят через 29 — 25 — 20 лет после Чечни, помнят тех, кто отдал жизни в борьбе с неофашизмом на Украине.

Их немало, и вот — на фото их жены, улыбаются в объектив, прижимая к груди букеты, и у каждой этой девушки - в памяти такие же букеты тюльпанов, которые ей дарил самый любимый и близкий человек на свете. Но они улыбаются — потому что понимают: раз поздравляют и чествуют их, значит, помнят и их любимых....

Помнят и всегда будут помнить. Об этом говорили и глава города Иван Ульянченко, и председатель городской Думы Георгий Колягин, и главы районов города, и руководители ветеранских организаций.

- Ваши сыновья и мужья шагнули в бессмертие, и память о них будет вечна, — сказал глава города Иван Ульянченко. - Они сегодня не могут поздравить вас с 8 марта — мы это сделаем за них. Спасибо вам за стойкость и за силу духа. Мы всегда будем рядом — пока мы живы, мы будем помнить, что ваши близкие жизнью своей заплатили за мирное небо над нашими головами и счастье воспитывать детей и внуков. Спасибо вам за стойкость и силу духа. Наша обязанность — пока мы живы, окружить вас вниманием и заботой.

- Трудно передать тяжесть, которая легла на ваши плечи, - сказал председатель городской Думы Георгий Колягин, - Но вы совершили и продолжаете совершать свой подвиг. Вы, потеряв самого близкого и дорогого человека, продолжаете воспитывать патриотов России. Тоже совершаете подвиг. Вы тоже Герои. И я поддержу главу города — вы должны быть окружены нашей заботой. Я желаю только одного — светлого неба над вашими головами, а в ваших домах — уюта, тепла и благополучия.

Фото Александра Плотникова

Для вдов и матерей пели лучшие коллективы города. Но самым щемящим моментом стала композиция «Журавли» в исполнении театра песни «Viva». Зал слушал ее стоя. И надо было видеть лица матерей и вдов, которые, как заклинание, повторяли строки о солдатах, что «превратились в белых журавлей».

Автор: Елена Павлова
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ессентуках улучшают работу территориального общественного управления

В городе уже создано семь органов ТОС. Их представители участвуют в работе ключевых комиссий городской администрации и помогают решать вопросы, связанные с деятельностью управляющих компаний, вывозом мусора и другими актуальными темами.

14 января

Сотрудники женской колонии из Ставрополья отправили гумконвой на фронт

Коллектив исправительного учреждения № 7 в очередной раз собрали и передали в зону СВО необходимые защитникам предметы.

14 января

Проект реконструкции концертного зала в Ессентуках обойдется в 31,4 млн рублей

Объявлен тендер на поиск подрядной организации для разработки проектной документации по капитальному ремонту ессентукского  Концертного зала имени Ф. И. Шаляпина.

14 января

В 2026 году в Предгорье Ставропольского края отремонтируют 12 км дорог

Благодаря финансовой поддержке региональной казны в территории в нормативное состояние приведут 10 участков. Работы запланированы в рамках реализации программы «Развитие транспортной системы».

14 января