Гора Голубиная на Ставрополье стала охранной зоной | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: минприроды края
Гора Голубиная на Ставрополье стала охранной зоной

Гора Голубиная на Ставрополье стала охранной зоной

7 марта 2025
15:45

Объект, площадь которого составляет 22,2 га, будут защищать от антропогенных воздействий. Об этом сообщает краевое минприроды.

Режим охранной зоны предполагает ряд ограничений для деятельности человека. В частности, запрещено разводить костры, оставлять мусор, выжигание растительности, а также любая хозяйственная деятельность, которая может повредить памятник природы. Гора Голубиная — это уникальный геологический объект, созданный для сохранения уникальных геоморфологических и геологических особенностей. Песчаные отложения в этой местности неравномерно пропитаны углекислым кальцием, который образует разнообразные известковые стяжения. Окружающие эти стяжения рыхлые пески разрушаются и уносятся водой и ветром, в то время как плотные известковые песчаники остаются в виде останцов.

На территории памятника природы есть объекты, которые особенно ценны и требуют охраны. Среди них — скальные образования, напоминающие животных, такие как «Бегемот» и «Черепаха». Также здесь есть каменный карниз высотой 6–7 метров, изрытый промоинами, нишами и небольшими пещерами. Ещё одна достопримечательность — живописная местность, покрытая естественными степями. С горы открывается прекрасный вид на Главный Кавказский хребет, Эльбрус, Пятигорье, долину Калауса и Ставропольские высоты.

На территории памятника природы можно встретить 15 видов редких растений, которые занесены в Красную книгу Ставропольского края. Среди них — Пион узколистный, Астрагал Бунге, Тюльпан душистый, Тюльпан Биберштейна, Горицвет весенний и другие. Среди животных, которые также занесены в Красную книгу Ставропольского края, можно встретить Полоза желтобрюхого, Перевязку и Восточную степную гадюку.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье улучшают качество и доступность соцуслуг

В ушедшем 2025 году Ставрополье стало одним из 13 регионов, приступивших к реализации федерального проекта «Производительность труда» в сфере социального обслуживания, являющегося частью нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».

14 января

На Ставрополье женщину обвиняют в смертельном ударе ножом сожителя под Новый год

Испугавшись последствий, гражданка не вызвала скорую помощь и покинула место происшествия. 51-летний пострадавший скончался от ранения на месте. Обвиняемая задержана, и суд удовлетворил ходатайство следователя СК России о заключении её под стражу.

14 января

Глава Ставрополья поздравил следователей с предстоящим праздником

Лучшим сотрудникам краевого управления СКР Владимир Владимиров вручил заслуженные награды.

14 января

Ставрополье установило рекорд по числу занятых в сфере малого и среднего бизнеса

Росту способствуют краевые меры поддержки, которые реализуем в рамках национального «Эффективная и конкурентная экономика».

14 января
1