Кадровые потребности Ставрополья растут | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото минсоцзащиты Ставропольского края
Кадровые потребности Ставрополья растут

Кадровые потребности Ставрополья растут

18 февраля
14:38

На Ставрополье разработан прогноз кадровой потребности  края на период до 2032 года. Масштабное исследование состояния и потенциала экономики региона выявило ключевые вызовы и точки роста. Эти базовые данные необходимы  для формирования эффективной кадровой политики.

Полученные данные станут основой для корректировки государственных программ развития, формирования заказа на подготовку кадров в образовательных учреждениях и разработки целевых мер поддержки ключевых отраслей экономики края.

Прогноз разрабатывался с учетом экспертных оценок организаций и макроэкономических показателей развития края. В исследовании приняли участие более 7,6 тысяч организаций из 19 крупных предприятий и холдингов.

Согласно полученным данным, дополнительная потребность в кадрах в Ставропольском крае на период 2026 - 2032 годов составит порядка 150 тысяч человек.

Наиболее востребованные профессии и специальности до 2032 года: специалисты сквозных профессий (универсалы), инженерные кадры различных профилей, медработники, IT-специалисты (разработчики ПО, аналитики данных, специалисты по кибербезопасности), педагогический состав, работники сельского хозяйства (агрономы, ветеринары, зоотехники), технические специалисты (инженеры-конструкторы, проектировщики, мастера производственного процесса).

- Сегодня мы фокусируемся на модернизации системы профобразования, повышении престижа рабочих профессий и создании эффективных механизмов привлечения и удержания специалистов в регионе, - отметила министр труда и социальной защиты населения Ставропольского края Елена Мамонтова.

Читайте также:

Глава Ставрополя Иван Ульянченко прокомментировал очередную прямую линию губернатора.

Автор: Елена Павлова
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Три смертельных аварии произошло утром 18 февраля на Ставрополье

Среди погибших – водители – двое мужчин и одна женщина, каждому еще не было 40 лет. Подробностями делятся в Госавтоинспекции края.

18 февраля

На Ставрополье в прошлом году на модернизацию ЖКХ направили 12,7 млрд рублей

Особое внимание уделяется реализации объектов в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры», который является частью национального проекта «Инфраструктура для жизни». В 2025 году были капитально отремонтированы крупные водоводы в Туркменском и Георгиевском округах. В 2026 году планируется завершить еще пять объектов, что обеспечит надежное водоснабжение для 55,9 тыс. жителей четырех округов.

18 февраля

Ставрополье получит льготы на коммунальную технику и примет чемпионат по пахоте

Очень плодотворно прошли переговоры о льготных поставках в край необходимого оборудования и новой техники между губернатором Владимиром Владимировым с прибывшим в регион генеральным директором АО «Росагролизинг» Павлом Косовым.

18 февраля

В Ставрополе школу в юго-западном районе построят в 2027 году

Школьное здание будет состоять из пяти блоков, предназначенных для начальных, средних и старших классов, административных помещений, спортивного и актового залов, бассейна и столовой. На прилегающей территории планируется разместить спортивные площадки, футбольное, баскетбольное и волейбольное поля, а также игровые зоны.

18 февраля