Каково было пережить блокаду Ленинграда узнали ставропольцы в музее «Память» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
На мастер-классе делали блиндажные свечи. Фото из ТГ-канала Ивана Ульянченко
Каково было пережить блокаду Ленинграда узнали ставропольцы в музее «Память»

Каково было пережить блокаду Ленинграда узнали ставропольцы в музее «Память»

28 января 2024
9:59

В День освобождения города-героя 27 января историки провели в нем день открытых дверей, акцию «Блокадный хлеб» и мастер-класс «Подари тепло солдату».

Дети также пришли на выставку о блокадном Ленинграде. Фото из ТГ-канала Ивана Ульянченко

Об этом событии рассказал в своем Телеграм-канале «Сам Иван Иваныч» глава Ставрополя Иван Ульянченко:

– Делить 125 граммов хлеба на три приема пищи; не плакать от голода, когда хочется лезть на стену; ходить за водой на Мойку, молиться и верить, что наши обязательно придут, враг будет повержен, а этот кошмар, наконец, закончится. Каково это выстоять блокаду – рассказали горожанам вчера.
Акция «Блокадный хлеб» прошла в Ставрополе. Фото из ТГ-канала Ивана Ульянченко

Посетителями Ставропольского музея «Память» в минувшую субботу стало более полторы сотни человек, в том числе пришло много подростков. Гости своими глазами могли увидеть экспонаты того времени, услышать страшную историю блокадного Ленинграда из уст гидов, попробовать легендарные 125 грамм суточной нормы хлеба.

А также, как сообщил мэр, помочь нашим бойцам, находящимся сейчас в зоне действия СВО. Сплетённые маскировочные сети и более 300 блиндажных свечей, изготовленных вчера, с очередной партией гуманитарной помощи отправятся на передовую в помощь землякам.

Выставка в музее «Память» . Фото из ТГ-канала мэра Ставрополя

Комментарии

Читайте также

Балеринами в небе запомнится открытие главного фестиваля студентов в Ставрополе

Учредителями и организаторами фестиваля в 2025 году являются Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» и правительство края.

16 сентября

В этом году на Ставрополье прокуратура пресекла более 3,5 тысяч нарушений по БДД

Прокурор края Юрий Немкин держит на особом контроле вопросы обеспечения безопасности дорожного движения. Надзор исполнения законодательства в данной сфере остается одним из ключевых направлений деятельности надзорного органа.

15 сентября

В начале октября онкодиспансер в Ставрополе проведет День открытых дверей

В этот раз мероприятие организуют с целью профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний гинекологического и дерматологического профилей, сообщили в краевом минздраве.

15 сентября

Безопасность выборов на Ставрополье обеспечивали более 3,5 тысяч полицейских

Накануне на территории края завершились муниципальные выборы депутатов, они проходили три дня – с 12 по 14 сентября. Благодаря правоохранителям, которые на протяжении всего этого времени обеспечивали порядок и безопасность, все прошло без происшествий.

15 сентября