Митрополит Ставропольский Кирилл назвал Благодатный огонь добрым знаком | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото Ольги Богатеевой
Митрополит Ставропольский Кирилл назвал Благодатный огонь добрым знаком

Митрополит Ставропольский Кирилл назвал Благодатный огонь добрым знаком

20 апреля
1:04

Схождение святого пламени происходит ежегодно каждую Великую Субботу накануне Пасхи в храме Воскресения Христова в Иерусалиме.

Встретив  прямо у трапа самолёта перед новым терминалом воздушной гавани вечером 19 апреля его частицу, Высокопреосвященнейший Владыка поделился с журналистами:

– Сошествием Благодатного огня на свой Гроб животворящий в Иерусалиме Господь, наш Спаситель Иисус Христос вновь и вновь посылает нам свою благодать, свою великую силу, в том числе через вещественное доказательство. Это происходит все столетия и тысячелетия, указуя и напоминая о величайшем событии – Воскресении Христовом. И это добрый знак нам, грешным людям. Мы грешим, мы воюем между собой, мы отбираем порой чужое, многие не любят свою страну, свой народ, враждуют в семьях, а Господь всё равно с нами, все равно любит на. Господь над всем этим миром греховным, Господь над нашей страной, над нашим Отечеством. Господь сегодня и в каждом окопе, с каждым бойцом на передовой. Мы должны это знать, что так оно и есть на самом деле, потому что он – Бог, и ждет, чтобы мы обратились к нему.

По словам главы Ставропольской и Невинномысской митрополии сегодня благодарность от всех православных ставропольцев должна быть за его великую благодать, в том числе за этот великий святой дар Благодатного огня.

– Христов воскресе, – уже позже скажет митрополит.

– Воистину воскресе, – ответят ему ожидавшие частицу православной святыни земляки.

Иван Ульянченко и молодые казачата встретили Благодатный огонь в аэропорту Ставрополя. Фото Ольги Богатеевой

Мэр краевой столицы Иван Ульянченко вместе с другими представителями городской и краевой власти и казачества встречал святыню поздним вечером Великой субботы в международном аэропорту «Ставрополь». Частицу Благодатного огня доставляют ежегодно в краевой центр в канун Пасхи Христовой чартерным рейсом намного раньше других городов России при поддержке губернатора Ставрополья и члена Совета Федерации от края Михаила Афанасова к празднику. Иван Иванович поделился с обозревателем «Вечерки» в эти радостные минуты:

–  Сегодня это знаковое событие. То, что огонь уже прибыл в наш аэропорт и скоро разойдется по всем православным храмам краевой столицы – конечно, очень хорошо. На то он и Благодатный огонь, действительно, от него идёт тепло, душевное спокойствие, и, конечно же, вера в лучшее будущее.

Всем горожанам градоначальник пожелал крепкого здоровья, мирного неба, скорейшего окончания специальной военной операции и, конечно, чтобы наш Град Креста и дальше развивался, становился комфортнее для жизни и еще прекраснее.

О прибытии Благодатного огня в край ранее сообщил в своем Телеграм-канале губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

 

Комментарии

Читайте также

В Новоалександровском округе облагородили прилегающую территорию сельского ДК

В рамках программы инициативного бюджетирования в посёлке Виноградный Новоалександровского округа была проведена работа по асфальтированию прилегающей территории возле Дома культуры. Общая стоимость работ составила 500 тысяч рублей, значительную часть финансирования взял на себя бюджет округа.

10 мая

На Ставрополье масштабно обновляют автопарк медучреждений

Краевой минздрав активно работает над выполнением задач, поставленных Президентом и губернатором по модернизации первичного звена здравоохранения. В предыдущие годы уже удалось обновить автопарк наших медицинских учреждений на 80–90%. В 2025 году на закупку санитарных автомобилей выделено 530 миллионов рублей, на которые планируют приобрести 320 машин.

10 мая

В 3 поселениях Минераловодского округа заканчивают реализацию народных проектов

По условиям контракта, все три объекта должны быть готовы к 31 августа. Однако благоприятные погодные условия позволили ускорить работы, при этом качество не пострадало. Общий объём финансирования составляет около 17 миллионов рублей, основная часть средств выделена из краевого бюджета. Всего в этом году на Ставрополье будет реализовано 165 народных проектов в рамках программы, на что выделено 730 миллионов рублей.

10 мая

Около сквера Героев России в Ставрополе построят школу на 1500 мест

В стремительно развивающемся районе города, на улице Андрея Голуба, начинается строительство новой школы. Проект реализуется в рамках президентского национального проекта «Инфраструктура для жизни».

10 мая