На форуме в Пятигорске обсудили пути снижения социального сиротства | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: пресс-служба губернатора СК
На форуме в Пятигорске обсудили пути снижения социального сиротства

На форуме в Пятигорске обсудили пути снижения социального сиротства

17 апреля
16:50

В центре «Машук» в Пятигорске прошёл окружной форум «Семья на первом месте: эффективная система профилактики социального сиротства» под руководством Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой. Мероприятие состоялось в рамках реализации нацпроекта «Семья».

Форум собрал около 200 участников очно и около 10 тысяч зрителей онлайн. Среди них — специалисты в сфере семейной политики, представители профильных ведомств, сотрудники органов профилактики и аппаратов детских омбудсменов регионов Северного Кавказа.

Ставропольский край представил положительные результаты своей работы. За последние 10 лет на 14,5% сократилось число родителей, лишённых или ограниченных в правах, а количество детей в социальных учреждениях снизилось более чем наполовину. Только в 2024 году родным родителям удалось вернуть 89 детей из замещающих семей и детских домов.

Социальное сиротство в регионе уменьшилось на 5,4%, а общее число детей-сирот — на 31,6%. Одновременно наблюдается рост числа многодетных семей — их более 50 тысяч, в них воспитываются около 170 тысяч детей.

Благодаря участию в пилотном проекте с открытием служб «Дети в семье» и клубов «Устойчивая семья», более 95% несовершеннолетних, прошедших реабилитацию, были возвращены в родные или устроены в замещающие семьи.

На одной из площадок форума обсудили также поддержку семей участников СВО.

Читайте также:

Об усилении мер безопасности в период майских праздников и выпускных рассказал глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Автор: Диана Багдасарян
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Суд Ставрополя отправил в колонию-поселение осквернивших монумент молодых людей

Четверо фигурантов уголовного дела признаны виновными по статье «Осквернение символов воинской славы России, совершенное группой лиц», сообщают в краевом управлении СКР.

3 июня

На Ставрополье школьников приглашают к участию в конкурсе «Сам себе агроном»

Стартовал прием заявок на краевой конкурс опытно-исследовательских работ «Сам себе агроном». Проводится состязание в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» на базе регионального центра «Сириус 26».

3 июня

С начала года волонтеры Ставрополья передали заключенным более тысячи книг

Работа по сбору литературы для учреждений пенитенциарного ведомства ведется начиная с 2019 года. Шесть лет назад был реализован первый проект по оказанию такой помощи тюремным библиотекам.

3 июня

Детские лагеря Ставрополя этим летом посетят около 4,3 тысячи ребят

В краевой столице стартовала летняя оздоровительная кампания. Под девизом «УРА- каникулы!» накануне в Ставропольском Дворце детского творчества заработала первая смена.

3 июня