На форуме в Пятигорске обсудили пути снижения социального сиротства | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: пресс-служба губернатора СК
На форуме в Пятигорске обсудили пути снижения социального сиротства

На форуме в Пятигорске обсудили пути снижения социального сиротства

17 апреля
16:50

В центре «Машук» в Пятигорске прошёл окружной форум «Семья на первом месте: эффективная система профилактики социального сиротства» под руководством Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой. Мероприятие состоялось в рамках реализации нацпроекта «Семья».

Форум собрал около 200 участников очно и около 10 тысяч зрителей онлайн. Среди них — специалисты в сфере семейной политики, представители профильных ведомств, сотрудники органов профилактики и аппаратов детских омбудсменов регионов Северного Кавказа.

Ставропольский край представил положительные результаты своей работы. За последние 10 лет на 14,5% сократилось число родителей, лишённых или ограниченных в правах, а количество детей в социальных учреждениях снизилось более чем наполовину. Только в 2024 году родным родителям удалось вернуть 89 детей из замещающих семей и детских домов.

Социальное сиротство в регионе уменьшилось на 5,4%, а общее число детей-сирот — на 31,6%. Одновременно наблюдается рост числа многодетных семей — их более 50 тысяч, в них воспитываются около 170 тысяч детей.

Благодаря участию в пилотном проекте с открытием служб «Дети в семье» и клубов «Устойчивая семья», более 95% несовершеннолетних, прошедших реабилитацию, были возвращены в родные или устроены в замещающие семьи.

На одной из площадок форума обсудили также поддержку семей участников СВО.

Читайте также:

Об усилении мер безопасности в период майских праздников и выпускных рассказал глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Автор: Диана Багдасарян
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Георгиевске сотрудник колонии пытался за взятку пронести свертки с наркотиками

На Ставрополье бывший сотрудник исправительной колонии подозревается в коррупции и покушении на сбыт наркотических средств.

6 августа

В Пятигорске новоселье в новых квартирах отметят 185 переселенцев-аварийщиков

Новостройка находится на улице П.Тольятти, где ранее были построены и введены в эксплуатацию два аналогичных дома в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

6 августа

За попытку особо крупного сбыта наркотиков в Предгорье осудят женщину и сожителя

Действуя в тандеме, подельники получили от неустановленного лица путем закладок в общей сложности порядка 11 килограммов мефедрона.

6 августа

В Ставрополе 12 августа стартует ежегодная научно-популярная «Неделя археологии»

Ежедневно по 17 августа посетителей ждут выступления ученых и специалистов в области археологии, древней и средневековой истории, этнографии и других наук.

6 августа