На Ставрополье благодаря господдержке планируют увеличить рождаемость | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото из архива редакции
На Ставрополье благодаря господдержке планируют увеличить рождаемость

На Ставрополье благодаря господдержке планируют увеличить рождаемость

19 декабря 2024
12:38

Губернатор заявил об утверждении комплекса мер, направленного на поддержку материнства и детства, который станет основой реализации нового инициированного Президентом России нацпроекта «Семья».

На очередном заседании краевые парламентарии  поддержали подготовленный правительством региона законопроект, направленный на реализацию инициатив по повышению рождаемости. Закон начнет работать в 2025 году в рамках нацпроекта «Семья».

- Сам отец, и точно знаю, что родительство – это счастье. И вместе с тем есть масса задач, с которыми сталкиваются молодые мамы и папы. Со следующего года постараемся взять часть этих забот на себя, - прокомментировал Владимир Владимиров.

В частности, в документе предусмотрена финансовая поддержка беременных, которые очно учатся в вузах и ссузах - единовременная краевая выплата при постановке на учет для них составит 100 тысяч рублей. Кроме того, при вузах будут созданы комнаты матери и ребенка и группы кратковременного пребывания. Это поможет женщинам совмещать учебу и материнство. А в государственных вузах, подведомственных краевому минобру, в рамках соцобслуживания населения опробуют оказание услуги по присмотру за детьми до 3 лет.

В округах планируется организовать пункты проката предметов первой необходимости для новорожденных, куда могут обратиться все, кому это нужно.

Многодетным семьям предусмотрена отдельная мера поддержки – компенсация  из краевой казны 50 % стоимости очного обучения в отечественных вузах и ссузах на одного ребенка.

Бесплатное прохождение подготовки к ЭКО предложат парам, которые хотят стать родителями, но имеют сложности со здоровьем. Эта мера будет включать оплату анализов и исследований, которые не входят в систему ОМС.

Владимир Владимиров также отметил, что перечень указанных в документе мер не окончательный. По мере возможностей он будет расширяться.  Пока финансирование на ближайшие три года составляет более 1,5 млрд рублей из средств региона и федерального бюджета, рассказали в управлении пресс-служба и информполитики губернатора и правительства Ставрополья.

Информацию о новых мерах поддержки уже можно получить в краевом министерстве труда и социальной защиты населения по телефонам 8-800-70-70-126 и (8652)71-34-72.

Читайте также:

Глава Ставрополя Иван Ульянченко сообщил о расширении возможностей пункта проката технических средств реабилитации для людей с ОВЗ.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Пятигорске наградили победителей детского конкурса новогодних игрушек по ПДД

Более 10 лет в ставропольском курорте проводят уникальное творческое состязание. Задача участников конкурса – сделать своими руками елочную игрушку, но не простую, а связанную с безопасностью дорожного движения.

9 января

Сельские медучреждения на Ставрополье в 2025 году пополнили 90 специалистов

Край принимает активное участие в реализации федеральных проектов «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Благодаря этой работе в минувшем году в учреждения здравоохранения пошли работать 90 специалистов.

9 января

Полицейские Минвод подарили праздник воспитанникам детского дома

На Ставрополье продолжается реализация всероссийского проекта «Полицейский Дед Мороз». К акции присоединились стражи порядка Минераловодского округа.

9 января

В Благодарненском округе прокуратура защищает права матери погибшего бойца СВО

Женщине незаконно отказали в выплате в связи с гибелью сына на линии соприкосновения. Нарушение выявили сотрудники надзорного органа при проведении проверки исполнения законодательства о социальной защите семей военнослужащих.

9 января