На Ставрополье предприниматели отказываются повышать зарплаты | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: архив редакции
На Ставрополье предприниматели отказываются повышать зарплаты

На Ставрополье предприниматели отказываются повышать зарплаты

17 февраля
10:15

Против индексации заработных плат и внедрения доплат за дополнительную нагрузку выступает бизнес-сообщество, констатируют в Федерации профсоюзов Ставропольского края.

С массовым нежеланием работодателей исполнять договоренности по улучшению трудовых условий, достигнутые в рамках трехсторонних соглашений с властями и профсоюзами столкнулась организация.

В нашем регионе действует 34 таких документа, с том числе  Краевое трехстороннее соглашение, охватывающее все хозяйствующие субъекты, и 33 территориальных трехсторонних соглашения, действующих строго в границах муниципалитетов.

В конце прошлого года обязательства по 21 соглашениям были продлены ещё на 3 года.  При этом профсоюзам удалось включить в них дополнительные гарантии труда. В частности, были официально закреплены выплаты подъемных для молодых специалистов и доплаты за наставничество; установлены выплаты в размере 50 МРОТ при смертельных несчастных случаях на рабочем месте или смертей от профзаболеваний; установлен дифференцированный размер компенсаций за работу во вредных условиях труда. Кроме того, был прописан ряд других гарантий, принятых с учетом социально-экономического развития территорий и финансовых возможностей компаний.

— В соглашениях с работодателями мы договариваемся о минимальных дополнительных гарантиях труда, которые жизненно необходимы в текущей экономической ситуации. С их помощью мы восполняем те пробелы, которые есть в трудовом законодательстве, и улучшаем базовые условия труда, — пояснила руководитель отдела социально-трудовых отношений и социального партнерства ФПСК Татьяна Порубаева.

В то же время, уже после подписания соглашений, более 100 работодателей выступили против улучшения прописанных в них условий труда. Самыми рьяными противниками позитивных для работников корректировок стали работодатели из Невинномысска, Ставрополя, Пятигорска и Минераловодского округа.

—   Против улучшения условий труда в этом году выступили не только микропредприятия с высокими факторами риска, но и достаточно крупные организации с устойчивым финансовым состоянием, -  подчеркнула Председатель ФПСК Татьяна Чечина. - Сложившаяся ситуация показывает истинное отношении недобросовестных работодателей к труду и благосостоянию работников.

Читайте также:

В Ессентуках женщина обиделась на сожителя-собутыльника и решила растоптать баннер с поздравлением к 80-летию Великов Победы.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Казаки Ставрополья устанавливали памятную стелу на горе Оштен 22 июня в Адыгее

В преддверии ежегодного памятного восхождения, которое проводится с 2019 года, группа волонтеров доставила на вершину части новой конструкции.

25 июня

Полицейские и общественники Ставрополья организовывают встречи со школьниками

Мероприятия проводятся в рамках акции «Каникулы с Общественным советом».

25 июня

Вывезли деньги, а не мусор: схема грязного бизнеса в Александровском округе

Контракты на вывоз мусора заключались без лицензии, отходы сбрасывались в овраг, а ущерб бюджету превысил 6,3 млн рублей.

25 июня

Молодая пара из Ставрополя поедет в Москву на Всероссийский свадебный фестиваль

Организаторы подготовили насыщенную программу дя участников.

25 июня