На Ставрополье рассекретили дело пособника немецких захватчиков | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото предоставлено УФСБ России по СК
На Ставрополье рассекретили дело пособника немецких захватчиков

На Ставрополье рассекретили дело пособника немецких захватчиков

28 апреля
18:15

УФСБ России по Ставропольскому краю продолжает работу по предотвращению героизации нацизма, пересмотра итогов Второй мировой войны и пособничества немецко-фашистским оккупантам.

В рамках этой деятельности Управлением рассекречены архивные материалы о Прокофии Васильевиче Петрухине, уроженце села Сафоново Тамбовской области, 1891 года рождения. В годы Великой Отечественной войны он перешёл на сторону немецко-фашистских захватчиков.

Следствием установлено, что Петрухин, будучи начальником части водоснабжения Минераловодского паровозного отделения Орджоникидзевской железной дороги, в период приближения линии фронта не организовал эвакуацию оборудования и сотрудников в тыл. В результате оборудование и рабочие оказались на территории, оккупированной немецкими войсками.

Во время оккупации по приказу немецкого военного командования Петрухин был назначен начальником водоснабжения железнодорожного узла в Минеральных Водах. Он обеспечивал бесперебойную работу санитарных поездов, обслуживавших немецкие войска.

30 июля 1943 года Военный трибунал Орджоникидзевской железной дороги в Минеральных Водах признал Петрухина виновным в измене Родине (ст. 58-1 «а» УК РСФСР). Его приговорили к 10 годам лишения свободы и к пятилетнему поражению в правах без конфискации имущества.

В 2000 году прокуратура Ставропольского края отказала в реабилитации Петрухина, признав законность вынесенного ему приговора.

Автор: Диана Багдасарян
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье отмечают «День соседей»

Депутат Сергей Чернышов собрал жителей дома по улице Шеболдаева, 4. Под песни и чай с домашней выпечкой прошёл конкурс «Угости соседа», а также были обсуждены важные вопросы для района. В ближайшие дни в разных районах Ставрополя пройдут новые мероприятия для соседей.

31 мая

Афиша открытия купального сезона на Комсомольском пруду в Ставрополе на 1 июня

Купальный сезон в краевой столице откроется по традиции в первый летний день, 1 июня. Уже завтра жителей и гостей города встретит главный водоем Ставрополя – Комсомольский пруд. Помимо уютных зон отдыха, спортивных площадок и красивых видов посетителей ждет насыщенная программа. Каждый сможет найти занятие по душе и отлично провести время всей семьей или с друзьями.

31 мая

В Ставрополе к приему детей готовы 40 пришкольных оздоровительных лагерей

Межведомственная комиссия провела комплексную приемку городских пришкольных детских лагерей. Особое внимание проверяющие уделили безопасности, профилактике детского травматизма, оснащенности медкабинетов, работе пищеблоков.

31 мая

На Ставрополье 15 осужденных получили значки ГТО

В исправительной колонии №3 УФСИН России по Ставропольскому краю осужденным вручили знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» за успешное выполнение нормативов.

30 мая