На Ставрополье с января трудоустроили 2,9 тысячи человек | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: минсоцзащиты СК
На Ставрополье с января трудоустроили 2,9 тысячи человек

На Ставрополье с января трудоустроили 2,9 тысячи человек

27 мая
16:30

В крае снижается уровень безработицы. Об этом сообщает минсоцзащиты региона.

По состоянию на 20 мая уровень регистрируемой безработицы в Ставропольском крае составил 0,27% от общей численности экономически активного населения. Это на 0,11% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. В центрах занятости на учёте состоит 3,9 тыс. безработных. В прошлом году на эту дату их было 5,3 тыс. человек.

В базе данных центров занятости на данный момент есть 24,3 тыс. вакансий. Это значит, что на одного соискателя приходится от двух до 14 вакансий в зависимости от региона. С начала года в центры занятости обратилось 6,3 тыс. человек. Из них 2,9 тыс. человек нашли работу. Это более 45% от общего числа обратившихся.

В современном мире занятость должна учитывать различные формы использования труда: самозанятость, работу через платформы, предпринимательство и другие. Особое внимание уделяется открытию собственного бизнеса. Безработные и малоимущие могут получить помощь от органов службы занятости. Для этого можно заключить социальный контракт.

«Работодатели всё чаще выступают в роли социальных партнёров службы занятости. Они помогают с профессиональной ориентацией молодёжи, обучением и переобучением. Государство оказывает особую поддержку некоторым категориям граждан. Это ветераны СВО и члены их семей, люди предпенсионного возраста, а также те, кто рискует потерять работу или недавно завершил военную службу по мобилизации или контракту», — рассказала Елена Мамонтова, министр труда и социальной поддержки населения Ставропольского края.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В больницу Ставрополя без сознания доставили женщину после избиения её сожителем

В краевом центре расследуется уголовное дело по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

5 октября

В селе Обильном благоустроят футбольное поле для проведения спортмероприятий

А в поселке Падинском Георгиевского округа в 2026 году оснастят резиновым бесшовным покрытием комплексную спортивную площадку.

5 октября

В 65,5 млн рублей обошелся ремонт социально значимой дороги в городе Ипатово

В процессе ремонта нанесена разметка, установлены дорожные знаки, обустроены искусственные неровности и пешеходные ограждения.

5 октября

Спецпроекты журналистов из Ставрополья прошли в финал телеконкурса «ТЭФИ-Регион»

Финал ТЭФИ-регион, где будут объявлены обладатели статуэток, пройдёт с 17 по 20 ноября в Ярославле.

5 октября