На Ставрополье жизненно необходимы дата-сайентисты и DevOps-инженеры | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: архив редакции
На Ставрополье жизненно необходимы дата-сайентисты и DevOps-инженеры

На Ставрополье жизненно необходимы дата-сайентисты и DevOps-инженеры

13 июля 2024
16:00

Такие данные после соответствующего анализа приводит компания «HeadHunter». Об этом сообщает пресс-служба организации.

Сейчас в сфере информационных технологий (ИТ) на Ставрополье ежемесячно появляется около 300 вакансий, что соответствует уровню начала 2022 года. Наиболее востребованы системные аналитики, дата-сайентисты, DevOps-инженеры, тестировщики и BI-аналитики. Спрос на специалистов в области искусственного интеллекта (ИИ) и нейросетей значительно вырос по сравнению с предыдущим полугодием.

С начала года на Ставрополье было размещено более 2 тысяч ИТ-вакансий, а в первом полугодии 2023 года — 1,5 тысячи. Средняя предлагаемая зарплата в ИТ-отрасли увеличилась на 9% и составила по итогам июня 49 500 рублей.

Ситуация с наймом в ИТ неоднозначна: спрос и предложение не сбалансированы. Средний hh.индекс, отражающий соотношение активных резюме на одну вакансию, составляет 6,7 пунктов по России и 7,6 — на Ставрополье. Однако нельзя сказать, что нанимать ИТ-специалистов стало легче. Дефицит наблюдается на позициях синьор-разработчиков, где на одну вакансию приходится всего 1,2 активных резюме. Среди мидл-разработчиков ситуация лучше: hh.индекс составляет 6 пунктов. Среди джуниоров конкуренция очень высока — более 16 резюме на вакансию.

Высокий hh.индекс связан не с переизбытком разработчиков с техническим образованием и минимальным опытом, а с тем, что для них просто мало вакансий. Поэтому заинтересованные компании ищут способы наладить процессы адаптации и дополнительного обучения, чтобы привлекать джунов и миддлов и получать от этого значимый результат для бизнеса в перспективе.

Читайте также:

Жительница Арзгирского округа шьет игрушки в рамках соцконтракта. 

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ставрополье попало в топ-10 регионов по развитию студенческих стартапов

Большинство проектов на конкурсе представили студенты ведущих вузов региона — СКФУ и СтГАУ. Они предложили, например, модель железистого желудка для изучения процесса переваривания пищи, систему мониторинга заболеваний томатов, а также использование дронов для измерения температуры почвы.

21 июля

Ставропольцам начали назначать единое пособие по новым правилам

С 21 июля изменятся некоторые условия назначения единого пособия, что позволит более точно определять право на выплату и сделать помощь более адресной. Уход за нетрудоспособным гражданином теперь будет учитываться как уважительная причина отсутствия доходов или их наличия менее 8 МРОТ при оценке нуждаемости семьи. Однако это будет возможно только при подтверждении родства между заявителем или членом его семьи и лицом, за которым осуществляется уход. Также изменятся правила проверки действительности проживания заявителя по месту пребывания или фактического проживания.

21 июля

На Ставрополье восстановили права граждан после встречи с прокурором края

Ещё одним результатом встречи Юрия Немкина со ставропольцами стало принятие депутатами краевого центра нормативного правового акта. Этот акт предусматривает контроль за деятельностью пассажирских перевозчиков. Некоторые транспортные компании устранили нарушения в предоставлении информации гражданам, а в переулке Прикумском были оборудованы тротуары.

21 июля

В Предгорном округе началась уборка раннего картофеля

В станице Боргустанской, известной как центр картофелеводства округа, и других населенных пунктах, таких как станица Суворовская, село Винсады и хутор Новоборгустанский, традиционно сосредоточены основные посадки картофеля. В этом году акцент сделан на разнообразие сортов: помимо популярных «Невского», «Белларозы» и «Пикассо», выращиваются также «Коломбо», «Ред Стар» и другие. Всего местные производители выращивают более 30 сортов, что удовлетворяет различные потребности рынка — от столового картофеля до сортов, предназначенных для переработки.

21 июля