Руководители теротделов Кочубеевского округа поздравили столетних ветеранов ВОВ | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Администрация Кочубеевского округа
Фронтовик Павел Иванович Свистула
Руководители теротделов Кочубеевского округа поздравили столетних ветеранов ВОВ

Руководители теротделов Кочубеевского округа поздравили столетних ветеранов ВОВ

23 февраля 2025
10:14

Перед Днём защитника Отечества представители органов власти посетили воинов Великой Отечественной и вручили им цветы и подарок от губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. Их поблагодарили за мужество и самоотверженность.

Павел Свистула уже разменял второе столетие своей жизни, на фронт его призвали в июне 1942 года. Павел Иванович воевал на Сталинградском фронте, Курской дуге. Несколько раз был ранен, но возвращался в строй. В 1966 году его наградили орденом Ленина, в 1971-м году ставропольчанин стал Героем Соцтруда.

Алексей Шкуратенко на год младше своего земляка, ему ровно сто лет. На фронте молодым юношей он пережил тяжелое ранение. Среди его наград – Ордена Отечественной войны II степени, Красной Звезды, медали Жукова, «За победу над Германией». В селе Балахоновском несколько поколений школьников хорошо помнят военные истории Алексея Андреевича. Глава Кочубеевского округа Алексей Клевцов поделился:

– Поздравление ветеранов с Днем защитника Отечества это не только традиция, но и сохранение исторической памяти. У нас такие мероприятия проходят с особым теплом. Подвиг ветеранов – основа нашей свободы и мира. Мы всегда будем помнить об их вкладе в победу и сделаем всё, чтобы молодое поколение знало и чтило родную историю.

Фронтовики поделились воспоминаниями, рассказали на встрече о том, что им пришлось пережить.

Ветеран ВОВ Алексей Андреевич Шкуратенко. Администрация Кочубеевского округа Ставропольского края
Автор: Ольга Богатеева
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Новоалександровске появится новый спорткомплекс

Работы ведутся в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни».

26 апреля

В двух хуторах Советского округа обновили дороги

Работы выполнили в рамках муниципальной программы содержания улично-дорожной сети за счет средств местного бюджета.

26 апреля

В Предгорном округе к 9 Мая развернут полевые кухни

Торжественные и памятные мероприятия пройдут во всех 43 населенных пунктах округа.

26 апреля

В селе Сотниковском благоустроили территорию у храма

На территории обустроили парковку для автомобилей, выложили тротуары из брусчатки, установили скамейки, урны и уличное освещение, а также провели озеленение.

26 апреля