Сотрудники СКФУ из Пятигорска помогут убрать пятна нефти на берегу Чёрного моря | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото управления по информации и связям с общественностью СКФУ
Сотрудники СКФУ из Пятигорска помогут убрать пятна нефти на берегу Чёрного моря

Сотрудники СКФУ из Пятигорска помогут убрать пятна нефти на берегу Чёрного моря

23 декабря 2024
23:55

В Краснодарском крае они ликвидируют последствия разлития мазута в Керченском проливе. Около посёлка Витязево волонтеров встретили вязкий песок, сильный ветер, отравляющий воздух. Каждый день туда прибывают общественники устранять последствия разлива нефтепродуктов. Волонтёр из ставропольского вуза Юрий Павленко поделился:

– Мы идем вдоль берега и собираем лопатами нефтяные пятна, отгребаем их подальше от воды, чтобы не затянуло в море или не накрыло слоем песка. Работа тяжёлая. Собранное в вёдра грузим в мешки, каждый весит 20-30 кг. Работаем в респираторах, несмотря на то, что работа ведётся на открытом воздухе, после некоторого времени начинаешь испытывать недомогание. Это происходит из-за вдыхания паров нефти.

В грузовики складывали мешки руками, ведь машины не могут проехать к берегу, а ковш трактора разорвёт мешок при погрузке. Один трактор за приезд забирает около 50-60 мешков.

В Керченском проливе 15 декабря затонули два танкера с мазутом. В воде оказались тонны нефтепродуктов. Экологическая катастрофа становится глобальной. Из-за разлива нефтепродуктов в акватории Чёрного моря гибнут морские животные, птицы, местная флора. Попавший в воду мазут волнами приносится на берег, что негативно скажется на состоянии окружающей среды экосистем, даёт прогноз эколог Северо-Кавказского федерального университета. Завкафедрой экологии и биогеографии, кандидат географических наук Константин Харин предостерёг:

– Мазут отличает высокая плотность, что спровоцирует его попадание на дно моря, негативно скажется на его обитателях, особенно моллюсках, питающимися за счет фильтрации морской воды. Особое воздействие будет оказано на фитопланктон, он будет накапливать в себя мазут.

Больше всего от мазута мучаются водоплавающие птицы, их перьевой покров после попадания на него вещества не выполняет терморегуляцию и полёт. Константин Харин пояснил:

– После очистки перьевого покрова птиц нельзя сразу выпускать на волю, смоет жировой слой. Некоторым видам нужно будет дождаться периода линьки и только после их можно будет отпустить.  У птиц может произойти интоксикация организма, они наглотались мазута, пока пытались себя очистить.
Работать волонтёрам приходится в респираторах. Управление по информации и связям с общественностью СКФУ

Особое опасение у специалистов вызывает то, что в зоне воздействия мазутного пятна расположен Опукский заповедник и ландшафтно-рекреационный парк «Мыс Такиль». Их экосистемы могут попасть в зону негативного влияния экологической ситуации.

В городе Лермонтове завершаются работы по реконструкции сквера «Молодежный» в рамках регионального проекта.

Комментарии

Читайте также

Прощай, рутина: «Ростелеком» и Т2 автоматизировали общение с техподдержкой

«Ростелеком» и российский оператор сотовой связи Т2 (входит в ГК «Ростелеком») автоматизировали процесс регистрации инцидентов техподдержки и операции по их решению. Это стало возможным благодаря интеграции системы Trouble Ticket Management (NTTM) «Ростелекома» и системы мониторинга сети Т2.

19 ноября

В Ставропольском крае за 3 года планируется построить 9 объектов водоснабжения

В рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в крае в течение 3 лет планируется строительство 9 объектов водоснабжения.

19 ноября

Каналом минимущества Ставрополья пополнился национальный мессенджер МАХ

Оперативную информацию ведомства жители региона отныне могут получать на новой онлайн-площадке.

19 ноября

В мессенджере MAX главе Ставрополья к прямой линии поступило почти 300 вопросов

Уже завтра, 20 ноября, губернатор Владимир Владимиров в очередной раз ответит на вопросы земляков. Прямая линия, которая будет транслироваться в социальных сетях главы края, начнется ровно в 18 часов.

19 ноября