Установлено имя летчика-ставропольца, с 1942 года считавшегося без вести пропавшим | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото регионального отделения ООД "Поисковое движение России" в Ставропольском крае
Установлено имя летчика-ставропольца, с 1942 года считавшегося без вести пропавшим

Установлено имя летчика-ставропольца, с 1942 года считавшегося без вести пропавшим

14 апреля 2025
15:15

Недалеко от административной границы между Нефтекумским районом Ставрополья и Ногайским районом Дагестана в селе Червленые буруны стоит обелиск с красной звездой. Он установлен над воинским захоронением, до недавнего времени – безымянным. Но скоро на мемориальной плите появится одно имя – Сокольский Юрий Борисович. С 1942 года он числился без вести пропавшим.

В ходе  работы с фондами Центрального архива Министерства обороны Ставропольским региональным отделением ООД «Поисковое движение России» было установлено, что под плитами обелиска в Червленых бурунах похоронен наш земляк, уроженец города Ставрополя, выпускник Цнорис-Цхальской школы пилотов Юрий Сокольский, 19-летний летчик 40-го истребительного полка 4-й воздушной армии.

Сержант Сокольский после окончания летной школы воевал три месяца (с сентября по декабрь 1942 года), боевые вылеты совершал на территорию родного края, на тот момент уже оккупированного фашистами. Именно здесь на востоке Ставрополья, был поставлен заслон гитлеровским полчищам, рвущимся к нефтяным месторождениям Грозного и Баку. Бои здесь шли тяжелейшие. Такие населенные пункты как Нортон и Митрофанов в ходе боев были практически стерты с лица земли. В ходе боевых вылетов Юрий Сокольский выполнял поставленные задачи в районе Камыш-Буруна, Ачикулака, Новкус-Артезиана, Иргаклы, Степного, Нортона, Ага-Батыра, Дыдымкина, Митрофанова...

Погиб при возвращении с боевого задания 15 декабря 1942 года.

Читайте также:

Пограничная эстафета прибыла в парк Победы Ставрополя.

Автор: Елена Павлова
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

За помощь в СВО благодарность от губернатора получила волонтер Апанасенковья

Особое внимание привлекает личный подвиг Елизаветы Ковалёвой, которая демонстрирует невероятную силу духа и активную гражданскую позицию. Она возглавляет местную волонтёрскую группу, координируя помощь бойцам. Под её руководством добровольцы плетут маскировочные сети, собирают и отправляют посылки на фронт, учитывая индивидуальные запросы военнослужащих.

3 февраля

Ставропольцы смогут оплачивать услуги ЖКХ в «Госуслугах.Дом» по лицевому счету

Сообщается, что в ближайшее время в приложении появится новая опция – оплата услуг ЖКХ по лицевому счету для пользователей с подтвержденной учетной записью Госуслуг. Также будет реализована привязка лицевого счета к аккаунту жильца, что расширит доступность финансовых сервисов в приложении. Работа проводится в рамках нацпроекта «Экономика данных».

3 февраля

В Изобильненском округе будут судить мужчину за ДТП с пятью погибшими

По данным следствия, ночью 28 июня 2025 года на трассе «Ставрополь - Изобильный – Новоалександровск - Красногвардейское» нетрезвый водитель автомобиля не уступил дорогу встречному транспорту и столкнулся с ним. В результате ДТП погибли пассажир автомобиля виновника аварии, водитель другой машины и трое его пассажиров — две женщины и 14-летняя девочка. Все они скончались от полученных травм на месте происшествия.

3 февраля

Владимир Владимиров проверил ход реализации соцпроектов в Ессентуках

Кроме того, губернатор посетил среднюю школу № 4, где завершился капитальный ремонт в рамках программы «Модернизация школьных систем образования» национального проекта «Молодежь и дети». Здание, открытое в 1975 году, было полностью обновлено. Были проведены работы по ремонту фасада и кровли, замене инженерных систем, внутренней отделке помещений и благоустройству территории. Учебные кабинеты были оснащены современной мебелью и оборудованием, были открыты профильные мастерские и лаборатории, а также создан центр технологической направленности «Точка роста». В школе обучается более 1100 детей.

3 февраля