В 2024 году к омбудсмену на Ставрополье граждане обращались почти на 7 % чаще | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото пресс-службы губернатора СК
В 2024 году к омбудсмену на Ставрополье граждане обращались почти на 7 % чаще

В 2024 году к омбудсмену на Ставрополье граждане обращались почти на 7 % чаще

17 февраля 2025
14:00

Однако на власть люди стали жаловаться реже.  Губернатор Владимир Владимиров в понедельник 17 февраля провел встречу с уполномоченным по правам человека в крае Николаем Лисинским.

В ходе беседы обсуждались направления и результаты работы по защите прав жителей региона за минувший год, сообщают в управлении пресс-службы и информполитики главы и правительства Ставропольского края.

В прошлом году  омбудсмен и сотрудники его аппарата рассмотрели всего 2920 обращений ставропольцев, что на 6,7% больше, чем годом ранее. Чаще всего обращения связаны с защитой прав бойцов СВО и членов их семей, защитой прав в социальной, экономической, трудовой сфере, а также в области гражданских и жилищных прав.

Николай Лисинский отметил заметное сокращение количества жалоб на работу краевых и местных органов власти, что говорит о повышении качества работы структур.

Глава Ставрополья в свою очередь отметил важную задачу, которую реализует институт Уполномоченного по правам человека в нашей стране, – содействие в возвращении на Родину участников СВО, попавших в плен.

- Мы взаимодействуем с Татьяной Николаевной Москальковой, с Минобороны России, с правительством Ставропольского края. Результат положительный – ставропольцы, попавшие в плен, возвращаются домой. В рамках недавнего обмена «150 на 150» вернулись 9 земляков, - прокомментировал Николай Лисинский.

Владимир Владимиров отметил, что эту работу необходим продолжать.

- Ребята, которые находятся в зоне специальной военной операции, должны знать, что за их судьбой следят. В этом году, который Президент объявил Годом защитника Отечества, и станет юбилейным - 80 лет Великой Победы, прошу вас особое внимание уделить ветеранам Великой Отечественной войны. Работа по поддержке участников СВО, их близких также должна быть постоянно в орбите нашего с вами внимания, – заключил губернатор.

Читайте также:

Глава Ставрополя Иван Ульянченко поблагодарил лауреатов фестиваля «Солдатский конверт» за концерт для раненных бойцов в военном госпитале.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Кировском округе конфликт дяди с племянником закончился поножовщиной

По данным полиции, во время употребления спиртных напитков между родственниками возник конфликт. В ходе ссоры пенсионер достал кухонный нож и начал угрожать им потерпевшему. Пытаясь защититься, мужчина получил порезы на руках и щеке.

31 октября

Жительница Ставрополя поверила мошенникам и отдала 350 тысяч рублей

Испугавшись и поверив обманщику, женщина выполнила все его указания. Позже, не имея доступа к так называемому сохранному счёту, она осознала, что стала жертвой злоумышленников, и обратилась в полицию.

31 октября

Более 14 тысяч ставропольцев поучаствовали в акции «Вода России»

Акция «Вода России» проводится в рамках национального проекта «Экологическое благополучие». Субботники на территории Ставрополья начались в конце марта и будут продолжаться до ноября.

31 октября

Ставрополье стало для россиян одним из привлекательных мест для жизни

На втором месте по популярности оказались Москва и Подмосковье с 25%, за ними следуют Санкт-Петербург и Ленинградская область, которые привлекли 21% голосов. Татарстан и Казань заинтересовали 11% участников опроса, в то время как Ставрополье выбрали 9%.

31 октября