В 2024 году жители Ставрополья в 1,5 раза чаще жаловались на мошенников в ЦБ РФ | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
В 2024 году жители Ставрополья в 1,5 раза чаще жаловались на мошенников в ЦБ РФ

В 2024 году жители Ставрополья в 1,5 раза чаще жаловались на мошенников в ЦБ РФ

12 февраля
14:35

Такие данные в сравнении с 2023 годом приводит Банк России. В прошлом году регулятор получил 261 обращение по поводу действий аферистов с картами и счетами, что на 57% больше, нежели в предшествующем периоде.

Люди стали чаще обжаловать факты и попытки заключения от их лица договоров на получение кредита, а также несанкционированного списания денег с карт и счетов. Всего в 2024 году Центробанк получил 90 таких претензий из Ставрополья, в то время как в 2023 году – лишь 60. В 98 случаях граждане информировали об использовании методов социальной инженерии. Из новых жалоб -  6 заявлений поступило о случаях мошенничества у банкоматов и взломе учетных записей Госуслуг, в 2023 году таких вовсе не было.

- Рост жалоб на мошенничество говорит о том, что преступники постоянно ищут новые способы обмана. Поэтому мы обязали банки блокировать карты и доступ к онлайн‑банкингу тем, кто помогает мошенникам выводить и обналичивать похищенное  — дропперам, -  комментирует Георгий Тикунов, управляющий Отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России. - Также банки должны приостанавливать на два дня подозрительные переводы. Это повлекло за собой рост жалоб по стране на блокировку транзакций и счетов, но в Ставропольском крае нами зафиксирована лишь одна такая жалоба.

Что касается жалоб на действия банков, то всего ставропольские потребители финансовых услуг по этому поводу в прошлом году обращались в регулятор 2090 раз, что на 8% больше, чем в 2023 году. Порядка 20 % из заявлений касались потребительского кредитования. В то же время почти на треть выросло число жалоб на качество обслуживания.

Зато число жалоб от ставропольцев на нелегальную деятельность на финансовом рынке снизилось почти в 3 раза. Лишь 27 претензий поступили за минувший год на лже‑брокеров, «черных» кредиторов и финансовые пирамиды в интернете.

В целом же в 2024 году Банк России получил от жителей Ставропольского края 3383 жалобы на финансовые организации – на уровне предшествующего года.

В пресс-службе Отделения Ставрополь Южного ГУ Банка России напомнили, что подать свою жалобу или обращение можно в Интернет‑приемной.

Следите за новостями в нашем официальном сообществе в ВКонтакте.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Обеспечить безопасность досуга детей в летние каникулы поручил глава Ставрополья

В регионе уже проходит подготовка к началу сезонной оздоровительной компании.

12 мая

В Железноводске с осени заработает умная автопарковка

О важном этапе для развития ставропольского курорта – запуске в работу интеллектуальной парковочной системы, рассказал мэр Евгений Бакулин в своем тг-канале в понедельник, 12 мая.

12 мая

Добровольцы Предгорного округа увековечили память о детях-жертвах нацизма

Добровольцы из Предгорного округа обновили мемориал в Теберде, где во время оккупации нацистами были убиты 54 ребёнка. Под руководством учителя истории Романа Бачкова они покрасили ограду, очистили дорожки и установили мемориальную плиту в память о случившемся.

12 мая

В Ставрополе чествовали оперативных работников УИС

В УФСИН России по Ставропольскому краю состоялось торжественное собрание. Главными виновниками праздника стали работники оперативных подразделений системы - те, кто обеспечивает безопасность населения.

12 мая