В Ставрополе организовали контролируемое выжигание травы | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: администрация Ставрополя
В Ставрополе организовали контролируемое выжигание травы

В Ставрополе организовали контролируемое выжигание травы

22 марта
10:00

Работы провели на 10 более га территорий краевой столицы. Об этом сообщает администрация города.

В ближайшее время в городе начнётся пожароопасный период. Но власти начали готовиться к нему заблаговременно. В рамках плана по предотвращению природных пожаров в Ставрополе проводятся контролируемые выжигания травы.

«Уже в самом начале весны во время «теплых окон» специалисты начали готовить территорию города к пожароопасному сезону, который длится с апреля по ноябрь. На прошлой неделе провели выжигания на двух участках муниципальной земли площадью более 10 га. Эту работу выполним во всех районах города, а затем приступим к опашке», – поделился глава Ставрополя Иван Ульянченко.

В этом году планируется провести работы по уничтожению травянистой растительности на территории более 93 гектаров. На месте проведения работ будут дежурить сотрудники спасательных и пожарных служб, которые будут следить за соблюдением всех требований пожарной безопасности.

С начала апреля в краевом центре начнутся работы по противопожарной опашке, которые будут проводиться три раза за сезон. В течение сезона специалисты обработают более 87 километров городской территории. Также будут проведены работы в городских лесах. Для защиты «лёгких» Ставрополя ежегодно обновляются около 150 километров минерализованных полос, а также проводится мониторинг состояния более 40 информационных аншлагов на входах в леса и вблизи садовых и дачных товариществ.

Администрация Ставрополя обращается ко всем владельцам и пользователям земельных участков с призывом своевременно очищать территорию от сухой растительности и соблюдать основные правила пожарной безопасности.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

С начала года волонтеры Ставрополья передали заключенным более тысячи книг

Работа по сбору литературы для учреждений пенитенциарного ведомства ведется начиная с 2019 года. Шесть лет назад был реализован первый проект по оказанию такой помощи тюремным библиотекам.

3 июня

Детские лагеря Ставрополя этим летом посетят около 4,3 тысячи ребят

В краевой столице стартовала летняя оздоровительная кампания. Под девизом «УРА- каникулы!» накануне в Ставропольском Дворце детского творчества заработала первая смена.

3 июня

Дома 8 семей в Ставрополе бесплатно оборудовали пожарными извещателями

В краевой столице продолжается реализация инициативы главы города Ивана Ульянченко – в рамках городской программы специалисты устанавливают автономные дымовые пожарные извещатели.

3 июня

Глава Ставрополя поздравил победителей городского конкурса «Библиоовация-2025»

В краевой столице подвели итоги ежегодного конкурса профессионального мастерства среди библиотек и их сотрудников.

3 июня