В Ставрополе спасатели провели учения на Комсомольском пруду | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
В Ставрополе спасатели провели учения на Комсомольском пруду

В Ставрополе спасатели провели учения на Комсомольском пруду

31 мая 2024
12:20

Мероприятия прошли перед открытием купального сезона в краевой столице. Об этом с места событий сообщает наш корреспондент.

Каждый год перед началом купального сезона в Ставрополе все спасательные службы, работающие на территории города, проходят специальные учения. Мероприятия организовывают на Комсомольском пруду, который после благоустройства очень популярен у жителей и гостей города.

На учениях предусмотрели три внештатных ситуации. Комсомольский пруд уникальный объект, ведь он окружен лесом, через который люди часто добираются до водоема. Конечно же, в зарослях деревьев можно потеряться или испытать проблемы со здоровьем. На этот случай у спасателей есть специальная кинологическая служба. На учениях ее сотрудники показали себя блестяще. Менее чем за минуту собака смогла найти заблудившегося человека, которому была оказана первая помощь.

Однако около Комсомольского пруда люди теряются не часто. Большинство же происшествий случается на водоеме. Самый частый случай – это тонущий человек. Спасатели готовы к подобным моментам, работая быстро и оперативно. Это они показали на учениях.

«Тонуть может абсолютной любой человек. Люди часто заходят в водоем неправильно. На улице стоит 35-градусная жара, а в воде температура - +25. В таких случаях надо заходить в пруд по колено, обтирая себя водой. А мы видим, как люди сразу ныряют с головой в водоем. Из-за перепада температур может случиться трагедия», - отметил спасатель второго класса Николай Власов.

Также специалист сообщил, что если кто-то увидел тонущего человека, то надо звать на помощь. Спасать самому лучше не стоит. Здесь нужна специальная техника. Может случиться так, что придется вытаскивать уже из воды спасающего человека, ведь у него нет специального костюма, позволяющего выдерживать колоссальные нагрузки при спасении.

На Комсомольском пруду также случаются ситуации, когда на воде застревают прогулочные транспортные средства. Тогда на помощь вновь приходят спасатели. За считанные секунды они подплывают на своих лодках, производя буксировку техники. Такой сценарий событий специалисты также отработали на учениях.

«В целом, учения прошли на высоком уровне. Наши спасатели повышают свой класс каждый год. Так что мы готовы к купальному сезону в Ставрополе», - отметили организаторы учений.

Читайте также:

В Ставрополе на открытии купального сезона состоится масса мероприятий.

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Минераловодском округе причинили ущерб окружающей среде на сумму свыше 19 млн

В районе расположения канализационной насосной станции незаконно вырыли котлован для сбора сточных вод.

12 ноября

В суд отправили 8 исков после проверки безопасности детских площадок Ставрополья

Мерами реагирования в текущем году обеспечена постановка на учет свыше 130 бесхозяйных детских игровых и спортивных комплексов.

12 ноября

Офицеры СКР в Курском округе при поисковых работах нашли останки красноармейцев

Более 80 лет отделяют нас от тех сражений, но в окрестностях хутора Дыдымкин поисковики продолжают находить в окопах останки красноармейцев, а также солдатские медальоны, элементы экипировки и личные вещи.

12 ноября