В Ставрополе торжественно открыли юбилейную Стену памяти в канун Дня Победы | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото администрации Ставрополя
В Ставрополе торжественно открыли юбилейную Стену памяти в канун Дня Победы

В Ставрополе торжественно открыли юбилейную Стену памяти в канун Дня Победы

5 мая 2025
20:38

Более 200 конструкций с портретами героев-защитников установлены в парке Победы на Аллее Славы.

Сегодня здесь открылась обновленная Стена памяти «Народная Победа».  Проект стартовал ровно 10 лет назад - в юбилейный год 70-летия Великой Победы и с тех пор баннеры с фотографиями участников Великой Отечественной войны, тыловиков, детей войны, блокадников пополняются не только снимками из музейных фондов, но и из личных архивов горожан.

- Вот уже 10 лет ставропольцы в рамках патриотической акции приносят в музей «Память» фотографии участников Великой Отечественной войны, которые размещают на Стене памяти «Народная Победа». Всего более 12 тысяч портретов разместили в этом году на свыше 200 конструкциях, в том числе и фотографии героев – участников специальной военной операции, продолжающих правое дело наших дедов и прадедов. Почтить память наших защитников у обновленной Стены памяти горожане смогут до 12 мая, – поделился глава Ставрополя Иван Ульянченко.

На церемонии открытия у памятного объекта собрались горожане разных возрастов, школьники, студенты, активисты, представители ветеранских организаций, краевых и городских властей, воинских частей, трудовые коллективы. Присутствующие вспоминали своих героев - в каждой семье нашей огромной страны трепетно хранят историю Великой Отечественной войны. Память героев почтили минутой молчания, а священнослужители провели литию по погибшим и усопшим.

А в сквере «Памяти земляков, погибших при исполнении воинского долга» в преддверии праздника завершили работы над панно «Поколения победителей». Конструкция объединила портреты более 43 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий в Афганистане, Чечне, Сирии и СВО.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе представили выставку портретов тружеников края

Экспозиция «Лица времени» знакомит посетителей с работами ставропольских живописцев и скульпторов советской эпохи, сохранивших образы людей разных профессий.

25 октября

На Ставрополье водителей поздравили с профессиональным праздником

Активисты партии «Единая Россия» провели встречи с работниками транспорта в Ставрополе, Степновском и Туркменском округах.

25 октября

Ставропольских предпринимателей приглашают на бизнес-завтрак

Встреча пройдет 30 октября и будет посвящена развитию компаний, экспорту и работе с финансовыми организациями. Участие бесплатное.

25 октября

В Арзгирском округе состоялся фестиваль работающей молодёжи «Муравейник»

Шесть команд из Арзгира, Каменной Балки, Новоромановского, Садового, Чограйского и Петропавловского продемонстрировали настоящий командный дух. Программа соревнований включала конкурс стенгазет, скоростной лабиринт, дартс, испытание на ловкость «Рошфор» и квиз-игру. В результате упорной борьбы первое место заняла команда из Каменной Балки, второе – команда из Арзгира, а третье – команда из Чограйского.

24 октября