В Железноводске обсуждают информационную безопасность региона | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: краевой минпром
В Железноводске обсуждают информационную безопасность региона

В Железноводске обсуждают информационную безопасность региона

4 апреля 2025
9:30

Соответствующую конференцию в седьмой раз открыли в городе-курорте. Об этом сообщает минпром края.

В рамках мероприятия руководители ИТ-отделов, специалисты по информационной безопасности, представители государственных органов и технологических компаний обсудили актуальные вопросы кибербезопасности, защиты данных и борьбы с цифровыми угрозами.

В своём приветственном слове Иван Ковалев, министр промышленности края, подчеркнул важность разработки эффективных мер и создания инновационных решений для укрепления цифрового суверенитета и улучшения информационной инфраструктуры региона.

«Ставропольский край инвестирует в передовые технологии защиты информации, внедряет отечественные разработки и создаёт надёжную инфраструктуру для обеспечения цифровой безопасности государства. В реализации этих проектов активно участвует Краевой центр информационных технологий, подведомственный министерству промышленности. Благодаря Центру мониторинга было зафиксировано и отражено более 2000 хакерских атак на территории края. Это подтверждает не только эффективность работы Центра, но и важность выбранного нами курса на защиту информационного пространства», — отметил Иван Ковалев.

Краевой центр информационных технологий автоматизировал 1335 рабочих мест для государственных служащих края, создал 4 системы централизованного управления информационной инфраструктурой и средство виртуализации. Кроме того, в планах учреждения на этот год — перевести органы власти края на единую доменную инфраструктуру, выдать 30 000 лицензий на средство защиты от несанкционированного доступа и расширить имеющуюся лицензию на систему централизованного сбора, анализа и оценки событий информационной безопасности.

Ключевым вопросом конференции стало обсуждение реализации закона «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации». Один из регуляторов информационной безопасности отметил, что методы кибермошенников становятся всё более изощрёнными, а количество кибератак в прошлом году по сравнению с 2023-м выросло на 45%. Кроме того, наблюдается тенденция к увеличению фишинговых атак с использованием вредоносного программного обеспечения. Однако отечественные компании успешно противостоят этим киберпреступлениям.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На КИФ-2026 прошел День молодых предпринимателей

Мероприятие собрало студентов, представителей бизнеса и власти для обсуждения развития молодежных проектов и экономики Северного Кавказа.

29 апреля

В Ставрополе расследуют ЧП на стройке

Государственная инспекция труда в Ставропольском крае начала расследование несчастного случая, произошедшего 29 апреля на строительной площадке в юго-западном районе Ставрополя.

29 апреля

На Ставрополье продолжают открывать Парты Героя и муралы

В Ставропольском крае по партийным проектам «Единой России» «Парта Героя» и «Лица Героев» в школах продолжают увековечивать память выдающихся людей и участников специальной военной операции.

29 апреля

В УФСИН Ставрополья усиливают меры против радикализации

В Ставрополе на базе Управления ФСИН России по Ставропольскому краю проходит обучающий семинар по программе «Исламоведение».

29 апреля