Всероссийский турслет «Маевка» в 2024 году охватит все курорты Ставрополья | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото из архива редакции
Всероссийский турслет «Маевка» в 2024 году охватит все курорты Ставрополья

Всероссийский турслет «Маевка» в 2024 году охватит все курорты Ставрополья

23 апреля 2024
16:20

Регион активно готовится принять масштабное молодежное мероприятие. Основные моменты обсудили на совещании под председательством губернатора, сообщают в краевом правительстве. По ВКС к заседанию присоединились организаторы слета - Председатель Правления «Движения первых» Григорий Гуров и советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Олег Макаров.

В 2023 году «Маевка» была проведена в Пятигорске на базе Центра «Машук», где собрались представители федеральных структур, глав регионов, которые включены в целом формируют туризм в России. Слет прошел крайне успешно и результативно, отметил глава Ставрополья на совещании по подготовке к году текущему.  В прошлом году решено было создавать детские турмаршруты, обсуждались вопросы поддержки отрасли, участники делились опытом, предлагали стратегию дальнейшего развития детского направления.

В 2024 году Москва поддержала инициативу края о проведении слета вновь на Ставрополье. Событие запланировано в дни с 15 по 19 мая.

- Мы решили эту «Маевку» не ограничивать только территорией молодежного центра «Машук», а распространить на все города-курорты Кавказских Минеральных Вод. В 2024 году «Маевка» станет и более статусной: на нее приглашены комитеты Госдумы России, руководители федеральных профильных ведомств. На нас это накладывает большую ответственность. Нужно подготовить организационный План по проведению «Маевки» и плотно приступить к его реализации, - акцентировал внимание Владимир Владимиров.

Григорий Гуров в свою очередь подчеркнул, что Ставрополье рассматривается как базовый регион по развитию детского походного туризма. Всероссийский слёт в Пятигорске станет первым в сезоне-2024 и задаст планку остальным мероприятиям в других регионах страны.  Ожидается, что «Маевку» в Ставропольском крае посетят порядка тысячи гостей - команды из всех субъектов России, наставники, представители проектных инициатив АНО «Больше, чем путешествие».

Программа слета разбита на туристическую и практическую части. Посвящена она будет развитию воспитательного пешеходного туризма, организации образовательных и воспитательных туров, работе с гидами и другими участниками направления.

Помимо деловых мероприятий в рамках «Маевки» состоятся городские фестивали, пешие походы на горы Машук и Бештау, экскурсии по Пятигорску и другим уголкам Кавминвод.

Губернатор поручил мэрам курортов в каждом из городов запланировать фестивали и включить их в программу Всероссийского туристического слета. Предложения от муниципалитетов ждут до конца этой недели. Особое внимание рекомендовано уделить обеспечению безопасности.

Читайте также:

Во время совместного объезда Ставрополя с главой города Иваном Ульянченко губернатор края Владимир Владимиров поручил построить новую школу в районе Цирка.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

«Волонтёры Победы» и школьники поздравили в Ставрополе ветерана с днем рождения

«Мы считаем, что очень важно помнить и чтить тех, кто боролся за мирное небо над головой. Мы всегда стараемся привлекать к заботе о ветеранах самое юное поколение, чтобы ребята знали настоящих героев», - отметили в региональном отделении «Волонтёров Победы».

23 февраля

Рост числа дам-руководителей разрушит стереотипы по мнению экспертов Ставрополя

«Она не женщина, она – директор»: в ключевом вузе СКФО объяснили, почему большинство работников предпочитает мужчину начальника.

23 февраля

Молодёжь Ипатово к празднику собрала очередной гуманитарный груз военнослужащим

Помощь передали военнослужащим, находящихся в зоне специальной военной операции.

23 февраля

Руководители теротделов Кочубеевского округа поздравили столетних ветеранов ВОВ

Поздравление с Днем защитника Отечества – это не только традиция, но еще сохранение исторической памяти.

23 февраля