Жители Ставрополья получают новые профессии благодаря нацпроекту | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото минсоцзащиты СК
Жители Ставрополья получают новые профессии благодаря нацпроекту

Жители Ставрополья получают новые профессии благодаря нацпроекту

8 июля
17:30

С начала года переобучение прошли уже 280 человек - это родители с детьми, граждане старше 50 лет и участники спецоперации.

Благодаря реализации президентского нацпроекта «Кадры» участники проекта получили шанс на новую профессию за счет федерального и краевого бюджета. На эти цели было направлено 212 млн рублей.

Как пояснили в региональном минсоцзащиты, проект работает по принципу краткосрочного практикоориентированного обучения. Курс занимает от трех недель до трех месяцев - и сразу в профессию. В настоящее время среди наиболее востребованных направлений  - экскурсовод, системный аналитик, оператор по уходу, специалист по охране труда, работник в сфере IT. По итогам первого полугодия уже 30 человек трудоустроены после переподготовки.

Новый поток курсов  пройдет с 7 июля по 2 октября, еще один - с 4 августа по 30 октября. Зарегистрироваться для участия можно через портал «Работа России» или в центрах занятости по всему краю.  Воспользоваться такой возможностью могут граждане всех категорий, предусмотренных программой, приоритет отдается социально уязвимым группам населения.

- За счет таких программ Ставрополье демонстрирует устойчивое снижение уровня регистрируемой безработицы: с 0,45% в январе до 0,3% в июне. Сроки трудоустройства сократились почти на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сегодня на одного безработного приходится более пяти вакансий, - прокомментировала директор Краевого кадрового центра Виктория Полюбина.

В крае делают ставку на систему непрерывного образования, когда человек в любом возрасте может получить новую профессию, а экономика - квалифицированные кадры.

Читайте также:

В администрации Ставрополя под председательством мэра Ивана Ульянченко состоялось очередное заседание по поводу рынка труда.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе отметили День семьи, любви и верности

На центральной площадке парка состоялось торжественное мероприятие, в ходе которого были отмечены 3 супружеские пары, заслужившие федеральные медали «За любовь и верность». Также впервые в этом году 6 семей были удостоены региональных медалей «За сохранение семейных ценностей».

8 июля

В Кировском округе по нацпроекту приводят в порядок центр села

Уже выполнено более 50% запланированных работ. В рамках проекта планируется облагородить входную зону, уложить тротуарную плитку и заасфальтировать часть улицы. Завершить работы планируется до 1 ноября.

8 июля

Главный полицейский Ставрополя поздравил многодетную семью с праздником

Начальник Управления МВД России по городу Ставрополю Евгений Трегубов поздравил многодетную семью Рачинских с праздником и вручил им сладкий подарок. Дмитрий Рачинский работает в Госавтоинспекции краевого центра, а его супруга Софья — специалист в Ставропольском линейно-производственном управлении магистральных газопроводов.

8 июля

На Ставрополье состоялись первые сборы юнармейцев

Юные участники сборов познакомились с современными образцами оружия и снаряжения, освоили строевую подготовку и навыки обращения с оружием, научились оказывать первую медицинскую помощь, узнали, как вести себя при угрозе беспилотных летательных аппаратов, а также приняли участие в спортивных и культурных мероприятиях.

8 июля