Сообщить о преступлении можно в любом отделении полиции

 Управление МВД России по г. Ставрополю сообщает: поступающие сообщения о преступлениях и иная информация, вне зависимости от места и времени совершения правонарушений, а также полноты сообщаемых сведений и формы представления, принимаются в любом органе внутренних дел. Сообщения о преступлениях и иная информация, поступившие в подразделения делопроизводства органа внутренних дел по почте, нарочным, факсимильной связью или иным видом связи регистрируются по установленным правилам делопроизводства, а при наличии признаков преступления в обязательном порядке направляются в дежурную часть для незамедлительной регистрации.

Устные и письменные заявления о преступлении или о явке с повинной, которые подаются непосредственно заявителями, должны быть оформлены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации должностным лицом, наделенным полномочиями по составлению соответствующих процессуальных документов. При этом заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, о чем в протоколе принятия устного заявления о преступлении делается соответствующая запись, которая удостоверяется подписью заявителя.

Анонимные заявления, поступившие по почте, в которых содержатся признаки совершенного или готовящегося преступления, без регистрации передаются в соответствующие подразделения органа внутренних дел для возможного использования в установленном порядке в оперативно-розыскной деятельности. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

По результатам рассмотрения заявлений (сообщений) дознавателем или следователем органов внутренних дел принимается одно из следующих решений:

- о возбуждении уголовного дела;

- об отказе в возбуждении уголовного дела;

- о передаче сообщения по подследственности или в суд (по делам частного обвинения).

О принятом решении сообщается заявителю и разъясняются его право обжаловать принятое решение и порядок обжалования в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

Регистрация сообщений о преступлениях и иной информации осуществляется круглосуточно в дежурной части органов внутренних дел непосредственно при их поступлении.

В случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей либо отказа в приеме заявления оперативным дежурным заявитель вправе обратиться к вышестоящему руководству Управления МВД России по г. Ставрополю.

Список номеров телефонов, по которым граждане могут сообщить о нарушении их законных требований, в том числе при приеме и разрешении заявлений и сообщений о совершенных преступлениях: «дежурная часть» (8652) 30-51-03, телефон доверия Управления МВД России по городу Ставрополю (8652) 30-51-78 или 02 круглосуточно.

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление