Соцуслуги в проактивном режиме получили более 15 тысяч жителей Ставропольского края

Президент РФ поручил обеспечить перевод в электронный формат массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг.

В 2023 году жителям края проактивно (беззаявительно) оказано более 15 тыс. социально значимых массовых услуг.

В беззаявительном порядке с января оформлено более 5 тыс. СНИЛСов, свыше 4 тыс. сертификатов на материнский капитал, назначено 2035 пенсий по инвалидности и столько же федеральных социальных доплат к пенсии, перечислено более 4,6 тыс. ежемесячных выплат инвалидам.

Фото: Пресс-служба минэкономразвития Ставропольского края
Фото: Пресс-служба минэкономразвития Ставропольского края

Информация об автоматически назначенных выплатах приходит в личный кабинет на портале «Госуслуги». Также можно подать электронное заявление в Социальный фонд на назначение мер господдержки семьям с детьми, оформить переход с одного вида пенсий на другой, уход за инвалидом и пожилым человеком, проверить электронную трудовую книжку и многое другое. Всего на сегодняшний день региональное Отделение СФР оказывает более 100 видов онлайн-услуг, в том числе проактивно.

В конце прошлого года в соответствии с поручением Президента в России завершен первый этап большой работы по переводу массовых социально значимых услуг в электронный вид. В первоначальный план было включено 204 услуги с количеством обращений больше 100 тысяч в год: 111 услуг, оказываемых федеральными ведомствами, и 93 - услуги региональных ведомств и органов местного самоуправления. Сегодня по всем этим услугам обеспечена возможность их получения без необходимости очного обращения в органы власти, в МФЦ.

По данным краевого министерства энергетики, промышленности и связи, на текущую дату на региональном портале госуслуг Ставрополья действует 928 государственных и муниципальных услуг.

Ранее сообщалось о том, что силовики пресекли попытку совершения теракта на Ставрополье.

 

 

социальные услуги, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление