Спасатели призывают ставропольцев купаться в оборудованных водоемах

Пренебрежение правилами безопасности может стоить жизни и здоровья отдыхающим.

Купальный сезон в этом году на Ставрополье стартовал с небольшим опозданием из-за дождливого начала лета. Однако и за столь непродолжительный срок уже имеют место трагедии. Причем каждый такой случай имел место на запрещенных для купания территориях.

Первый заместитель начальника филиала «Аварийно-спасательной службы Ставропольского края» Михаил Николаевич Кривенко сегодня, 13 июля, на брифинге в правительстве рассказал, как службы готовится к купальному сезону.

Спикер отметил, что это крайне трудоемкий процесс и начинается задолго до самого открытия сезона.

Водоемы планомерно изучаются, выбирают водоемы с гидросооружениями, которые позволяют менять воду в акватории, водолазы обследуют дно, устанавливают буи, оборудуют пляжи спасательными средствами и всем необходимым для комфорта отдыхающих. На оборудованном пляже предусмотрена отдельная зона для детей, которая также должна быть обустроена по всем правилам безопасности.

Обязательной частью подготовки является профилактическая работа с населением – проводятся занятия, лекции и беседы в школах, вузах и других учреждениях образования на территории всего края.

К сезону обязательно изучается состав воды предназначенной в итоге для купания акватории и далее в течении всего лета еженедельно ее качество проверяется.

Согласно данным Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю на сегодня  28 водоемов края безопасны для купания и отдыха: Комсомольский пруд в  Ставрополе; Городское озеро Новопавловска; Новопятигорское озеро; Городское озеро Георгиевска; «Курортное озеро» в Железноводске; Городской пляж в Ипатово; «Старое озеро» в Кисловодске; Ессентукское городское озеро; акватории Новотроицкого водохранилища, прилегающие к территориям баз отдыха «У Шатра», «Новая Венеция», «Южный причал», двум базам «Новотроицкая»,  «Жемчужина», «Зеленый Мыс», «Дорожник», «Правда», «Бодрость»; водоем МБОУ ДО ДООПЦ «Колосок» в селе Донском; база отдыха «Вербовая Балка»; пруд села Казинка; база отдыха участок акватории балки Ключевка  в селе Казинка; пруды на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Пелагиада»; база отдыха участок акватории реки Темная, в хуторе Извещательном; база отдыха «Усадьба Мопе», участок акватории балки Ключевка в 3 км на северо-запад от села Казинка; зона отдыха «Родные берега» в Левокумском округе; озеро Буйвола база водных видов спорта; база отдыха «Вулкан» в поселке Тоннельном.

На оборудованных пляжах организовано дежурство профессиональных спасателей, имеется все оборудование для спасения и оказания первой медицинской помощи.

Соблюдать правила безопасности на воде призвал отдыхающих глава Ставрополя Иван Ульянченко.

 

покушение, спасатели, купальны сезон, пляжи, Ставрополье, водоемы

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление