На Ставрополье вновь пробегут «Эстафету поколений» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Спорт
Фото: из архива администрации г. Лермонтова
На Ставрополье вновь пробегут «Эстафету поколений»

На Ставрополье вновь пробегут «Эстафету поколений»

22 февраля 2025
12:22

Традиционное мероприятие состоится в 49-й раз в Лермонтове и Пятигорске. Об этом сообщают местные власти.

В городе Лермонтове стартует эстафета, которая берёт своё начало у памятника неизвестному лётчику, погибшему в годы Великой Отечественной войны под горой Острой. С этим мемориалом связана история «Эстафеты поколений». В 1977 году, когда на месте гибели лётчика устанавливали памятник, торжественное открытие предварили патриотическим забегом. С 2022 года эстафета проводится при поддержке Федерации спортивного ориентирования Ставропольского края и приобрела формат соревнований.

В этом году в маршрут забега добавили ещё два памятных места — обелиск в Железноводске и мемориал 30-летию Победы в Лермонтове. Эстафета пройдёт в три этапа: два, четыре и семь километров. На каждом этапе участники будут стрелять из лазерного оружия. Можно участвовать как в командном, так и в личном зачёте. Для команд обязательно участие возрастного спортсмена и участника младше 14 лет. Ожидается, что в забеге примут участие около 300 бегунов из 15 регионов.

Победители получат традиционную медаль, состоящую из трёх фрагментов. В этом году на медали появится изображение самолёта, потерпевшего крушение под горой Острой.

«Это не просто спортивное мероприятие, это памятное событие. Благодаря Федерации спортивного ориентирования Ставропольского края география мероприятия расширяется, и это замечательно! Мы всегда рады принять гостей», — отметила глава города Лермонтова Елена Кобзева.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

К большому православному празднику в Ессентуках создадут временный храм

Молитвенное здание будет служить местом богослужений и духовного утешения для верующих до восстановления деревянной церкви.

13 июля

Среди семи подстанций в крае реконструируют их в Ставрополе и Невинномысске

В Москве были рассмотрены перспективы модернизации электросетевого хозяйства субъекта.

13 июля

По идее самих жителей поселка Фазанный с населением 1150 человек открыли фонтан

Успешный результат совместных усилий в очередной раз продемонстрировал: когда люди сами выбирают, что важно для их общественного пространства, результат получается душевным и востребованным.

13 июля

В многоэтажке в Ставрополе 41-летняя женщина из-за ревности убила знакомого

В ходе распития спиртного в одной из городских квартир между фигуранткой и ее знакомым возник конфликт, переросший в потасовку.

13 июля