Ставрополье попало в первые 10 регионов РФ по активности для Движения детей и молодежи

От края в конкурсе соавторов приняло участие 1780 членов команд и индивидуальных участников.

Видеопрезентация Российского движения детей и молодежи в Лофте Ставрополя
Ольга БогатееваВидеопрезентация Российского движения детей и молодежи в Лофте Ставрополя

Какие возможности даст ребятам новое движение детей и молодежи рассказал 15 ноября в молодежном пространстве «Лофт» председатель Ставропольского регионального отделения Российского движения детей и молодёжи Илья Юрчишин. Он отметил, что завершен общероссийский конкурс соавторов, в котором ребята вместе с друзьями, родителями и педагогами предлагали свои инициативы для нового «Российского движения детей и молодежи».

По количеству работ и других активностей Ставропольский край стал одним из лидеров в стране. Илья Юрчишин отметил:

– Было много вариантов названий, девизов, речевок, символики движения. Причем в создании, соавторстве участвовали и ребята и начальных классов, и старшеклассники, студенты СПО, родители и советники по воспитанию в школах. Мы сейчас стоим на той точке, когда готовимся к голосованию за самый лучший, интересный вариант. Голосование стартовало 14 ноября на двух порталах – по названию, девизу на Движение.Тим (dvizhenie.team) и на сайте конкурса «Большая перемена» – за символику, традиции и атрибуты движения.

Спикер напомнил, что председателем Наблюдательного совета Движения в соответствии с федеральным законом является Президент РФ Владимир Путин. У детско-юношеского движения в этом году появился свой Федеральный закон от 29.07.2022 г., куда внесены те смыслы и ценности, на которых сегодня формируется его фундамент.

председатель Ставропольского реготделения Российского движения детей и молодёжи Илья Юрчишин
Ольга Богатеевапредседатель Ставропольского реготделения Российского движения детей и молодёжи Илья Юрчишин

– Они близки всем поколениям. Это мечта, отвага, созидание, ответственность, труд, неравнодушие, вера, товарищество – то слово, которое очень знакомо нашим родителям, бабушкам, дедушкам, всему взрослому населению, и которое часто употребляется в последние годы в молодежной среде и у студентов, – отметил выступающий.

Одна из самых важных задач, отметил Илья Юрчишин, – то, что сами дети, участники движения, родители являются не просто стороной, для которой создается движение, они сами его создают и наполняют содержанием и смыслом:

– Все мы готовимся к тому, что Российское движение школьников обретет новый масштаб, эволюционирует и станет самым большим движением детей и молодежи в нашей стране. Съезд нового движения не заставит себя долго ждать. Он пройдет с 17 по 19 декабря в «Манеже» в Москве. От каждого региона будет по 15 человек делегатов, из них 10 школьников, представляющих организацию учредителей (РДШ, «Большой перемены», добровольческих организаций), одна кандидатура в составе детского совета при Федеральном координационном совете, педагог-наставник, один участник творческих процессов, родитель-наставник и председатель Совета регионального отделения.

В регионе определены первые пять делегатов по итогам Школы актива лидеров Ставропольского края «Старт Машук», еще семерых, возможно, отберут во время внутренних конкурсов организаций-учредителей или их выберут в рамках события, на котором будет принято решение, что эти ребята будут участвовать в съезде.

В видеопрезентации на пресс-брифинге показали и ТОП-10 названий нового формирующегося Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи: «Российское движение детей и молодежи», «РДМ имени Гагарина», «Юность», «Новое поколение», «Патриот», «Пионеры», «Вперед», «Первые», «Большая перемена» и др.

Участники встречи в молодежном пространстве «Лофт» 15 ноября 2022 года
Ольга БогатееваУчастники встречи в молодежном пространстве «Лофт» 15 ноября 2022 года

 Накануне сообщалось, что мэр Ставрополя Иван Ульянченко проверил ход строительства новой школы на улице Федеральной.

Лофт, молодежь, Ставропольский край, съезд, голосование, дети, Российское движение школьников, название, советник директора по воспитанию

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление