Ставрополье практически готово к холодам

Краевое министерство жилищно-коммунального хозяйства проводит еженедельный мониторинг готовности объектов ЖКХ к  осенне-зимним холодам. На сегодняшний день  готовность оценивается в 80 процентов. 

Зима в Ставрополе. Фото Александра Плотникова из архива редакции.
Зима в Ставрополе. Фото Александра Плотникова из архива редакции.

Две недели осталось на завершение всех работ по подготовке к отопительному сезону многоквартирных домов  и социальных объектов - детских садов, школ, поликлиник и больниц. Паспорта готовности они должны получить до 15 сентября.

Уровень готовности жилищного фонда составляет 77,7 процента. В многоквартирных домах  проверяют и, если необходимо, проводят ремонт котельных, внутридомовых сетей, групповых и местных тепловых пунктов, систем отопления и вентиляции. Также приводят в порядок стены, крышу, окна и двери, водосточные трубы и др.

Полным ходом идут работы  на коммунальных сетях и объектах. Так, в сфере теплоснабжения подготовлены 760 котельных из 942 (80,8 процента). К работе в зимних условиях готовы 1,1 тысячи км (77,5 процента) теплосетей из 1,4 тыс. км. Ведутся профилактические и ремонтные работы на газовых и электросетях, сетях и очистных сооружениях водопровода и канализации. Последний срок для предприятий коммунального комплекса – 1 октября.

Предельная  контрольная точка при подготовке к осенне-зимнему периоду – 15 октября. К этой дате отчитаться о проделанной работе и получить паспорта готовности должны муниципальные образования края. В их задачи входит организация ремонта дорожного покрытия, подготовка спецтехники к работе в зимних условиях, заготовка противогололедных материалов и подготовка городского наземного транспорта.

Читайте также: В Ставрополе по улице Шпаковской на время перенесут остановку «Кирпичный завод».

коммунальные сети, ЖКХ, холода, готовность к зиме, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление