Ставропольские автоинспекторы напомнят водителям о важности перевозки детей по правилам

В регионе стартует масштабная профилактическая операция «Пристегни самых ценных». Рейды запланированы с 4 по 9 апреля.

Фото Госавтоинспекции СК
Фото Госавтоинспекции СК

В настоящее время на территории Ставрополья наблюдается рост ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров. Только с начала текущего года  в 27 ДТП пострадали 29 детей, двое погибли. При этом оба погибших ребенка – младше года, родители перевозили их на руках, без автолюльки.

В Госавтоинспекции края в очередной раз отметили, что использование детского автокресла по статистике на 70% уберегает ребенка от тяжелых травм в случае аварии, а ремень безопасности снижает риск повреждений на 50%.

Рейды по контролю соблюдением водителями правил перевозки несовершеннолетних пассажиров будут организованы у образовательных организаций, а также вблизи общественных территорий и мест семейного отдыха. Сотрудники ГИБДД проведут профилактические лекции и беседы с участниками дорожного движения. Нарушителям грозит административная ответственность. Незаконопослушным водителям также  покажут тематические видеоролики.

В мероприятиях примут участие представители общественности из Советов отцов, молодежных объединений и родительских активов.

Рейды проведут на территории всего региона - в городах и населенных пунктах, на трассах федерального и регионального сообщения. Акции пройдут также в автотранспортных предприятиях, беседы проведут с водителями школьных автобусов, организаторами массовых мероприятий, с родителями на собраниях в образовательных учреждениях.  

Ранее мы сообщили, что в Пятигорске в ДТП пострадал мотоциклист-бесправник.

пассажиры, профилактика, рейды, Ставрополье, перевозка детей

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление