Ставропольские казаки начали подготовку к Параду на Красной площади

Они впервые в истории пройдут 9 мая в Москве.

Фото: пресс-служба комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества
Фото: пресс-служба комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества

С 2015 года по Красной площади маршируют казаки Кубанского и Донского обществ. Это обусловлено преемственность, ибо в 1945 году среди всех родов войск на параде Победы была кавалерия кубанских казаков. Кроме этого они шли и в составе других соединений, обмундированные не в традиционные черкески, а в обычную советскую общевойсковую форму.

Для терцев это историческое событие, – прокомментировал атаман ТВКО Виталий Кузнецов. – Деды и прадеды наших казаков доблестно сражались на фронтах Великой Отечественной войны в различных родах войск – от кавалерии до летных. Все знают легендарных ставропольских доваторцев, а первый атаман начала возрождения казачества на Северном Кавказе – Герой Советского Союза Василий Коняхи. Он был прославленным летчиком, совершившим свыше 200 вылетов. Просто настоящий военный ас. Терцам выпала честь пройти на Параде Победы, и это произойдет в память о казаках – участниках и героях войны.

Всего в мероприятии примут участие 154 человека. И вот они в первый раз собрались в Ставропольском краевом казачьем центре. Среди них есть и молодежь, которая приехала почти со всего региона. Чтобы попасть в состав расчета, каждый из мужчин прошел строгий отбор. Речь идет и о внешних данных, и о морально-нравственных качествах. Также у них не должно было быть судимости.

На репетиции провели визуальный первичный осмотр потенциальных участников. Казаки прошли и личное собеседование. С них также сняли мерок на пошив парадной терской формы.

В конце всем рассказали о порядке дальнейших тренировок, которые будут проходить каждые выходные на базе 247-го Кавказского десантно-штурмового полка. Всем участникам мероприятия предстоит пройти строевое слаживание, а в конце марта они отправятся Москву на финальные репетиции Парада Победы.

Ранее сообщалось, что зам. атамана и казачий поэт стал губернаторским стипендиатом.

9 мая, парад Победы, казаки-терцы

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление