Ставропольские разработчики внедряют передовые технологии в строительство

Ученые Ставрополья работают над усовершенствованием аддитивных технологий в строительстве одно- и многоэтажных домов с использованием 3D-принтера.

Одной из основных областей разработки является состав бетонных смесей.

Фото Ильи Хачатуряна
Фото Ильи Хачатуряна

В августе 2022 года СКФУ вместе с промышленным партнером создал Научно-образовательный центр аддитивных технологий. Эти технологии позволяют создавать детали и даже целые здания, слой за слоем, с помощью 3D-принтера. Сотрудничество в этой области ведется с заводом инновационного строительного оборудования "СмартБилд" из Ставрополья.

Фото Ильи Хачатуряна
Фото Ильи Хачатуряна

Ученые и разработчики из СКФУ создали состав бетонных смесей, которые используются для 3D-печати домов, и уже реализовали технологию моделирования и строительства одно- и двухэтажных зданий. На следующем этапе они планируют усовершенствовать составы бетонных смесей в направлении экологичности,  морозоустойчивости и теплостойкости.

Фото Ильи Хачатуряна
Фото Ильи Хачатуряна

Первым шагом в развитии этой технологии было испытание 3D-принтера, разработанного компанией "СмартБилд" совместно со студентами университета. В ходе испытаний был успешно "напечатан" первый в России одноэтажный, а затем двухэтажный дом.

Фото Ильи Хачатуряна
Фото Ильи Хачатуряна

Сейчас в СКФУ также проводится работа по усовершенствованию материалов в развитие технологии аддитивного строительства. Фонд содействия инновациям инвестировал 500 тысяч рублей в исследования в рамках проекта по созданию модифицированной смеси. Один из победителей федерального конкурса "Умник-2022", старший преподаватель кафедры строительства Инженерного института СКФУ Дмитрий Швачев, предложил добавлять в состав бетонной смеси отходы маслоэкстракционного завода. Такой подход поможет улучшить эксплуатационные характеристики смеси, при этом являясь экологически чистым решением.

Фото Ильи Хачатуряна
Фото Ильи Хачатуряна

Ранее сообщалось о том, что с приходом лета для 3,5 тысяч детей распахнули двери 32 муниципальных пришкольных лагеря и «Веселый улей» Дворца детского творчества.

 

 

учёные, Строительство, Ставрополь

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление