Ставропольский край – лидер по маркировке молочной продукции в СКФО

Из 333 компаний России, зарегистрировавшихся в системе «Честный знак» в рамках введения обязательной маркировки молочной продукции, - 36 производителей Ставропольского края.

В системе регистрируются производители, импортеры, оптовые и розничные организации. К «Честному знаку» активно подключаются предприятия Северо-Кавказского федерального округа. И Ставрополье по числу присоединившихся к системе — лидер в СКФО. На данный момент к системе маркировки подключились 29 из 36 компаний и 7 из 16 индивидуальных предпринимателей, работающих с молочной продукцией в нашем крае. В топ-3 производителей по вводу кодов идентификации в оборот вошли: ЗАО «Холод», ОАО «Сыродел», ООО «Казьминский молочный комбинат».

Молоко. Фото Валерии Ворониной.
Молоко. Фото Валерии Ворониной.

Маркировка с нанесением на каждую единицу товара уникального кода делает прозрачным путь молочного продукта, начиная с его производства и до продажи в магазине. Как отметил председатель комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин, «Честный ЗНАК» позволит повысить конкурентоспособность местных производителей. А для потребителей система предоставляет возможность убедиться в достоверности информации о месте производства, дате и производителе продукции.

Всего по России в системе «Честный ЗНАК» зарегистрированы 20,5 тысячи компаний, работающих с молочной продукцией, в том числе 2464 производителя.
Напомним, что маркировка проходит в несколько этапов. Сейчас маркируются сыр и мороженое. С 1 сентября начнется второй этап маркировки для молочной продукции остальных подгрупп сроком годности более 40 дней, а с 1 декабря – для товаров сроком годности менее 40 дней. Для фермеров маркировка станет обязательной с 1 декабря 2022 года.

Читайте также: На Ставрополье финансовая поддержка фермеров обеспечивает стабильный рост мясного и молочного производства.



маркировка, молоко, Ставропольский край, честный знак, молочная продукция, СКФО

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Уголок потребителя»



Последние новости

Все новости

Объявление